Подборка интересных фактов

19 июня 2014  |  Интересные факты

Если акулу извлечь из воды, она будет раздавлена собственным весом

Подборка интересных фактов

Скелеты акул сильно отличаются от скелетов костистых рыб и наземных позвоночных. Их скелеты сделаны из хряща и соединительной ткани, что означает, что они хрящевые. Тот факт, что это уменьшает вес скелета акулы, означает, что акула экономит энергию.
Акулы не имеют грудных клеток для того, чтобы защитить свои внутренние органы, и когда они оказываются вне воды, они очень легко могут раздавить себя своим собственным весом. Когда они находятся в воде, выталкивающая сила действует против их веса, и не позволяет этому произойти.
Акулы не имеют наполненных газом плавательных пузырей для плавучести, как другие рыбы, и потому должны использовать свои грудные плавники также, как самолеты используют свои крылья. Это называется «динамический подъём». Когда они плавают, они располагают свои плавники определённым образом для того, чтобы создать подъёмную силу, что и позволяет им оставаться на определённой глубине.
Существует миф о том, что акулы должны продолжать двигаться, чтобы дышать, но на самом деле они должны продолжать двигаться, чтобы оставаться на плаву, так как у них нет плавательных пузырей. По той же причине они не способны плыть назад, или зависать на месте. В моменты отдыха большинство акул прокачивают воду через жабры для того, чтобы обеспечить постоянный приток воды, насыщенной кислородом.

Обычно мы преобразуем материю в энергию, но в 2015-м году в ЦЕРН попробуют сделать обратное

Подборка интересных фактов

Все мы знаем знаменитое уравнение, придуманное Альбертом Эйнштейном, «E=mc2». Это означает, что материя и энергия одно и то же, и что материя и энергия могут быть преобразованы как вперед, так и назад. Мы видим это всё время, начиная с бензина и вплоть до атомных бомб.
Но мы видим только одну сторону уравнения: превращение материи в энергию. Сейчас появился план, как превратить энергию в материю. Этого ещё не случилось, однако Оливер Пайк, учёный, предложивший эксперимент, надеется, что это случится в 2015 году. Хотя это никогда не делалось прежде в лаборатории, процесс, как полагают, будет простым.
Учёные планируют расщепить фотоны, также, как они это делают в Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРН. Однако следует найти правильное место для того, чтобы сделать это. Для эксперимента требуется два мощных лазера, и условия вакуума, но Пайк говорит, что несколько ученых уже заинтересовались этим, и хотят попробовать, так что поиски правильного места не должны занять слишком много времени.
Весь проект эксперимента опирается на небольшой металлический цилиндр, в котором обычно содержится водородное топливо, используемое в экспериментах по лазерному синтезу. Нагревание цилиндра лазером приводит к возникновению плотного поля рентгеновских фотонов внутри.
Команда Пайка надеется, что прохождение потока высокоэнергетических гамма-фотонов через разогретый лазером цилиндр будет достаточным для того, чтобы в ходе столкновения произвести до 100 000 пар электронов и позитронов.

Самая старая в мире кошка умерла в возрасте 24-х лет

Подборка интересных фактов

Всего через несколько недель после празднования получения титула самой старой в мире кошки Поппи умерла в солидном возрасте 24-х лет.
«Мы знаем, что она была стара, но это всё ещё очень грустно, — говорит владелица кошки Джеки Уэст, согласно „Daily Mail“. — У неё была тяжёлая прошлая неделя. В среду мы давали ей антибиотики из-за инфекции в воде, и её ноги, кажется, подвели её. Она была сама не своя».
«NBC News» сообщают, что самой старой когда-либо зафиксированной кошкой была Крим Пафф из Остина, Техас, которая прожила 38 лет прежде чем умереть в 2005-м году.

Элегантная технология решит проблему пропущенных вызовов

Подборка интересных фактов

«Рингли» («Ringly») — это 18-каратное позолоченное кольцо, которое связано со смартфоном и может уведомлять носительницу о звонке или сообщении.
Идея состоит в том, чтобы внедрить технологии в женские аксессуары, чтобы дамы могли наслаждаться моментом, не пропуская что-то важное — даже когда у них нет карманов или сумочки.
«Это началось с моего расстройства от того, что я оставила телефон в своей сумочке и пропустила кучу звонков и смс, — сказала в интервью „Business Insider“ одна из основателей „Рингли“ Кристина Меркандо. — Оказалось, что у многих людей есть такая же проблема».
Кольцо-гарнитура: элегантная технология решит проблему пропущенных вызовов
«Рингли» предлагает выбор между четырьмя разными камнями в позолоченной оправе, которые вибрируют и светятся, когда активируются. В каком-то смысле это анти-«Google Glass».
Меркандо и её коллега Логан Мунро, разрабатывая «Рингли», хотели включить в него все технологии — акселерометр, Bluetooth, аккумулятор и индикаторы — настолько незаметно, насколько возможно.
Когда вы подключите ваше кольцо к смартфону через приложение — доступно и для iOS, и для Android — вы можете настроить способ уведомления. Мигание и вибрация регулируются, также как и то, от каких приложений вы хотите получать извещения.
Вы даже можете настроить уведомления от определённых людей — например, если вы хотите, чтобы «Рингли» засветилось, когда вам будет звонить кто-нибудь важный.
Всё, что нужно, чтобы зарядить ваше кольцо, — это положить его обратно в коробочку.
Однако выяснилось, что создание «Рингли» требует изучения целого ряда техник, включая камнерезное искусство, подбор материалов, золочение литьё. Поэтому разработчики заручились поддержкой дизайнера Энни Ван Харлинген, чтобы она направляла их в процессе работы.
«Рингли» уже выходит в продажу, предзаказ одного кольца стоит $145, но цена поднимется до $195, когда кольца появятся в магазинах.
Интересно, а можно ли будет использовать такое кольцо в качестве обручального? Если да, то возможно вскоре многим парам для организации свадьбы понадобится не только http://www.artst.ru/ но и пара обручальных колец «Рингли» )))

Ваше тело расценивает эффект от быстрого выпивания газированного напитка как боль

Подборка интересных фактов

Причина неприятного чувства жжения в горле, возникающего, если выпить газировку слишком быстро, в том, что углекислота воздействует на те же датчики боли в мозгу, что горчица и хрен, хотя и с меньшей интенсивностью.
Карбонизация напитка (насыщение какого-либо раствора углекислым газом) вызывает у человека два ощущения: кислый вкус и жжение. Жжение возникает из-за того, что срабатывает определённый тип нервов, реагирующих на боль, давление и температуру кожи в носу и ротовой полости. Газ активирует только определённый тип клеток, вызывающих экспрессию гена TRPA1, служащего, помимо всего прочего, в качестве болевого датчика.
Возникает вопрос: если газированная вода раздражает болевые рецепторы, то почему же мы её пьём? Возможно, причина прячется в исследовании от аж 1885-го года, когда было установлено, что вошедшая в моду карбонизация полезна при профилактике заболеваний, так как резко сокращает рост бактерий. Не исключено, что организм расценивает газировку как своего рода антибактериальное средство.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 476
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.