Подборка интересных фактов

28 августа 2014  |  Интересные факты

Зачем кролик Квики заглядывает в глаза

Подборка интересных фактов

В 2011-м году исследователи из Университета Пенсильвании обнаружили, что дети больше любят кукурузные хлопья, на коробках с которыми присутствуют особые иллюстрации. В том же году исследователи из Cornell Food и Brand Lab проанализировали 86 персонажей-талисманов кукурузных хлопьев в 10 различных магазинах.
Взгляды 57 улыбающихся персонажей были направлены на покупателя, причём угол, под которым смотрели персонажи, в среднем составлял 9,6 градуса. Это обусловлено тем, что в бакалейных отделах коробки с хлопьями обычно размещаются на нижних полках, на высоте примерно в 58 см. И если ребёнок окажется на расстоянии одного метра от такой коробки, то обязательно встретится глазами с Фредом из «Флинстоунов» или с кем-нибудь ещё.
Так в чём же дело? Почему так важно, куда именно смотрит персонаж на коробке? Для того, чтобы это выяснить, исследователи пригласили 60 студентов, и раздали им коробки с «Несквиком». На некоторых коробках кролик смотрел вниз, на других — прямо перед собой. Когда эксперимент закончился, исследователи обнаружили любопытный факт: у людей, имевших «зрительный контакт» с персонажем-талисманом на коробке, доверие к бренду было в среднем на 16% выше, чем у тех, кто такого «контакта» не имел. Другими словами, персонаж, заглядывающий человеку в глаза, пробуждает в потенциальных покупателях чувство доверия и фактически может завоевать их сердца и умы. Считается, что глаза — это зеркало души. Но в данном случае они, похоже, являются лазейкой в ваш кошелёк.

Самая дорогая драгоценность

Подборка интересных фактов

Журнал Forbes составил список самых дорогих ювелирных украшений на сегодняшний день. Стоимость украшений составляет от 8,5 миллионов долларов до миллиона с небольшим.
Первое место в списке досталось бриллиантовым сережкам-каплям в платиновой оправе от Гарри Уинстона (Harry Winston) стоимостью 8,5 миллионов долларов. Общий вес украшения 60,1 карата.
К счастью, не все цены на элитные http://bendes.ru/katalog/zolotye_ukrasheniya исчисляются миллионами. Все таки, большинство драгоценностей доступны и людям, не входящим в списки журнала Forbes

Зачем нужны брови

Подборка интересных фактов

Брови — это «швейцарский армейский нож» для человеческого тела. То есть функций у них очень много.
Во-первых, брови защищают глаза. Форма надбровных дуг и самих бровей такова, что пот, капли дождя и вообще любая влага не может попасть в глаза и, соответственно, затуманить зрение.
Во-вторых, брови необходимы для невербальной коммуникации. Изучающие мимику учёные говорят, что без бровей крайне сложно выразить радость, удивление или гнев. Особенно они нужны тем, кто способен говорить только на языке жестов — брови придают знакам на пальцах дополнительный смысл.
В-третьих, брови служат своеобразным удостоверением личности. Они выделяются на лбу, ясно видны с относительно большого расстояния и не слишком сильно меняются с течением времени, что делает их идеальным помощником для опознавания людей. В исследовании Массачусетского технологического института от 2003-го года людям показали фотографию Ричарда Никсона с изменёнными в фотошопе глазами, а потом его же фотографию без бровей. И людям было значительно сложнее опознать Никсона и других знаменитостей, когда бровей на лбах не было.
Вывод? Если вам необходимо остаться инкогнито, забудьте про солнечные очки. Лучше сбрейте брови.

Можно ли приручить волков

Подборка интересных фактов

Белорусская семья из деревни Зачеревье, что в 250-ти км к северу от Минска, держит целое семейство волков в качестве домашних животных. Пять лет назад в семью Селех попала группа молодых диких волков, и теперь они стали полностью домашними, а их поведение сильно отличается от того, чего люди обычно ожидают от этих животных. Предполагается, что волки почти не поддаются приручению, а в их стаях имеется строго определённая иерархия, во главе которой всегда стоит альфа-пара. Но волки из семьи Селех не демонстрируют ни одного из этих качеств. Вместо этого они являются вполне счастливой группой, играют и развлекают 10-летнюю Алису Селех. Они даже меняются друг с другом, катая девочку по саду.
Также волки не проявляют никакого интереса к человеческой плоти: Алиса может ходить среди них, позволяет себя облизывать и при этом не боится быть схваченной острыми как бритва клыками.
Уникальные отношения начались в 2009-м году, когда отец Алисы, местный егерь Олег, привёл домой молодых волков. Олег был в одном из своих обычных лесных походов, когда его собака, Сильва, обнаружила четырёх осиротевших волчат. Их родители были застрелены охотниками, так что эти трогательные меховые комочки вряд ли пережили бы зиму самостоятельно. В результате Олег взял их всех в дом, построил для них специальный загон, и вырастил как домашних животных. За эти годы волки семьи Селех понравились местным жителям, которые часто собираются для того, чтобы понаблюдать, как Алиса играет со стаей.
Вся эта история выглядит очень мило, однако специалисты по животным предупреждают, что одомашненные волки могут оказаться ещё опаснее, чем дикие. У диких волков имеется естественная боязнь человека, и они склонны избегать людей, а одомашненные волки утрачивают этот страх, что делает их серьёзной угрозой.

Фотографии «няшек» повышают продуктивность работы

Подборка интересных фактов

Недавно японские исследователи обнаружили, что фотографии милых котиков, пухлых младенцев и резвящихся щенков могут повысить уровень продуктивности на работе.
Ученые из Университета Хиросимы хотели проверить предыдущий эксперимент, в котором выяснили, что люди, которые рассматривали фотографии, изображающие милых существ, вели себя более осторожно. Возможно, такая реакция связана инстинктивным стремлением обращаться с малышами более осторожно.
Исследователи разделили 132 студента на три группы, показали им различные фотографии, и поручили выполнить разные задания. Как и ожидалось, те, кто смотрел на изображения детенышей, справились лучше, чем участники, которые любовались взрослыми животными.
Ученые пришли к заключению, что просмотр милых забавных детенышей, малышей и прочих «няшек» позволил участникам выполнять задания более внимательно и тщательно. Вывод очевиден: продолжаем смотреть на котиков и убеждаем босса, что все это ради работы.

Понедельник в действительности ничуть не хуже любого другого дня недели

Подборка интересных фактов

В понедельниках есть нечто удручающее. Для многих этот день — начало долгой рабочей недели; выходные ещё так далеко, а память о приятном, но таком коротком уикенде не даёт покоя. Считается, что каждый человек по понедельникам чувствует себя особенно несчастным. Но, согласно исследованиям, мы одинаково несчастны (или счастливы) во все дни недели.
Казалось бы, это логично — быть особенно несчастным именно по понедельникам. Одно проведённое в 2011-м году исследование показало, что большинство людей в этот день не могут даже улыбаться до 11:16 утра. Также было установлено, что показатель самоубийств наиболее высок именно в понедельник.
Статистика за десять лет свидетельствует, что среднее число суицидов в этот день — 12. К воскресенью же их число постепенно уменьшается.
Но другие исследования доказали, что «ужасный понедельник» — это просто ещё один из многочисленных культурных мифов и в другие дни недели мы ничуть не счастливее. Например, Лондонская школа экономики называет наихудшим днём вторник, а Сиднейский университет считает, что это среда, потому что выходные давно закончились и начнутся снова ещё нескоро. Кроме того, опрос показал, что многие люди в понедельник страдают вовсе не так сильно, а пятница не так уж и поднимает настроение, как принято думать.
Ну, а выходные дни? Тоже не такие прекрасные, как все говорят. На выходных часто приходится делать то, что нельзя сделать в течение рабочей недели, так что в эти два дня на плечи может лечь колоссальная тяжесть; по сути, это та же работа, только за неё никто не платит.
По данным Гётеборгского университета, людям по воскресеньям плохо хотя бы потому, что проклятый понедельник вот-вот наступит. Считается, что воскресенье — это день отдыха, когда мы делаем что-то приятное. Но в современном мире так получается всё реже. К вечеру воскресенья особенно грустно, потому что оно уже закончилось.
Самым депрессивным днём в году считается третий понедельник января — праздники закончились, погода плохая, на работе аврал. Но никаких научных подтверждений этому нет. Он ничуть не хуже (и не лучше) других дней.
Люди одинаково несчастны в любой день недели. По сути, они несчастны вообще всегда. К сожалению.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 293
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.