Подборка интересных фактов

2 сентября 2014  |  Интересные факты

Появление сельского хозяйства почти разрушило человеческую цивилизацию

Подборка интересных фактов

Есть множество вещей, изменивших общество. Например, переход от охоты и собирательства к созданию сельскохозяйственных общин. Это — сельское хозяйство, главной задачей которого было поддерживать население деревень и городов, и таким образом позволить людям обратить внимание на развитие других вещей, таких как искусство и литература. Но совсем недавно стало ясно, что сельское хозяйство привело кое-к чему ещё: к серьёзному сокращению населения, которое сопровождалось большими эпидемиями в Европе.
Учёные смогли отследить, как распространялась идея сельского хозяйства как более оседлого образа жизни. Эта идея пришла из Азии в Средиземноморье примерно 8500 лет тому назад. Через 500 лет после этого сельское хозяйство достигло Европы. Наконец, в Великобритании и Ирландии сельское хозяйство появилось примерно 6000 лет тому назад, тогда же оно распространилось и в самые северные регионы континента. Сначала население стало резко увеличиваться. Еды стало значительно больше, получить её было легче, в результате коэффициенты рождаемости поползли вверх. В течение долгого времени науку это устраивало, и никто особо не интересовался тем, что произошло потом, после этого первоначального бума. Оказалось, что потом всё было довольно мрачно.
Радиоуглеродный анализ дал возможность исследователям узнать нечто новое об этом плохо изученном временном отрезке. Примерно 4000 лет назад произошло серьёзное сокращение населения Европы. Это явление затронуло практически весь континент, исследования были проведены в 13000 местах, и везде эта гипотеза получила подтверждение. В некоторых областях население сократилось на 60%, в некоторых — на 30%. Это сокращение сопоставимо с тем, которое произошло в Европе во времена чумы.
Нет никаких научных доказательств того, что такое крупное сокращение населения как-то связано с серьёзными климатическими изменениями в тот период. Однако есть кое-что более странное: это явление наблюдалось несколько раз. Учёные полагают, что это произошло из-за того, что новые по тем временам технологии сельского хозяйства просто не могли справиться с огромным приростом населения. Фермеры того времени ещё ничего не знали ни об истощении почвы, ни о том, что земле нужно давать «отдыхать» для того, чтобы она смогла восстановить питательные вещества. Зерновые культуры выращивались непрерывно и со временем становились более слабыми, более восприимчивыми к болезням. В результате еды стало не хватать. Таким образом, революционная технология, в своё время изменившая общество, чуть не привела его к краху.

16-летняя школьница создала фонарик, работающий исключительно за счёт тепла тела

Подборка интересных фактов

16-летняя Энн Макосински из Виктории, Канада, придумала чудесное изобретение: фонарик, работающий исключительно на тепле тела. Её проект занял второе место на местной научной выставке, и проложил ей путь к Google Science Fair 2013, где она была объявлена победителем в своей возрастной группе. В этом году Энн обновила своё изобретение до версии «handsfree»: это питаемая теплом тела лампа, которая крепится на голове. За неё она в этом году получила Уэстонскую молодёжную премию за инновации.
Секрет изобретения Энн кроется в термоэлектрической технологии и в устройствах, называемых плитками Пельтье. И это действительно удивительно, что никто и никогда раньше не додумался использовать эту технологию для питания фонарика. Подумайте обо всех щелочных батарейках, от использования которых мы вполне могли бы воздержаться!
Энн, наполовину филиппинка, рассказала, что идея проекта пришла ей в голову в тот момент, когда она разговаривала с подругой на Филиппинах, у которой не было электричества. Подруга не могла закончить свою домашнюю работу, а нужно было идти в школу. «Это стало вдохновением для моего проекта. Я просто хотела помочь подруге, и мой фонарик был возможным решением».
Когда девочка задумалась над проблемой, то вспомнила, что читала о том, что люди, фактически, являются ходячими 100-вольтовыми лампочками. «Я подумала, а почему бы не использовать тепло тела? Ведь мы излучаем так много тепла, которое тратится впустую», — пояснила она. Она начала с проектирования нескольких прототипов, а через несколько месяцев её «полый фонарик» был готов. Энн назвала фонарик «полым» потому что это, по сути, полая алюминиевая трубка, которая охлаждает плитки Пельте, присоединённые к цилиндру фонарика. Другая сторона нагревается рукой, которая держит устройство, а в случае с версией «handsfree» — головой, к которой крепится лампа.
Когда девочка показала устройство родителям, которые тоже являются любителями электроники, они были очень удивлены. «Я в это не верю, я должен посмотреть схему», — сказал её отец.
Кейт Пейн, учительница биологии из школы Энн, узнав о фонарике, порекомендовала Энн представить проект на ежегодную выставку Google Science Fair. Энн так и сделала, а потом забыла об этом. Поскольку туда обращаются тысячи детей со всего мира, она не думала, что у неё есть какие-то шансы, однако несколько месяцев спустя Энн была названа победителем в своей возрастной группе.

Что произойдёт, если вы будете питаться только мясом

Подборка интересных фактов

В последнее время всё больше людей отказываются от мяса в пользу пищи растительного происхождения и при этом не испытывают недостатка в витаминах и питательных веществах. А как отразится на здоровье человека питание одним мясом?
Прежде всего, как отмечает Дональд Байтц, биохимик из Университета штата Айова, это может вызвать цингу, так как в мясе содержится мало витамина C, а цинга чревата воспалением дёсен, сыпью, неприятным запахом изо рта и даже запором.
Однако, в ходе исследований рациона коренных жителей различных уголков планеты, учёные обнаружили, что многие племена, например эскимосы, питаются почти исключительно мясом (тюленей, китов, рыб или оленей), и при этом избегают многих проблем, связанных с мясоедением.
По словам Харриет Кунлейн, директора и основателя Центра питания коренных народов и окружающей среды при Университете Макгилла (Монреаль, Канада), секрет эскимосов в том, что они потребляют в пищу практически всю тушу животного, включая кожу, кости и копыта, которые богаты клетчаткой. При этом некоторая часть мяса съедается сырой, что позволяет получать необходимое количество витамина C (при температурной обработке мяса большая часть полезных веществ разрушается).
Усиленное потребление мяса — одно из основных положений системы питания Аткинса, направленной на избавление от лишнего веса. Разработанная в 1970-х годах американским кардиологом Робертом Аткинсом, эта диета предполагает исключение из рациона продуктов с высоким содержанием углеводов, однако в 2001-м году Американская кардиологическая ассоциация выступила против такого метода питания, ведь таким образом человек лишает себя источников витаминов и минеральных веществ, необходимых для здоровья.
Кстати, другой интересный факт насчет мяса и животноводства в целом. Немногие знают, но сейчас в коровниках используют специальные http://resursi.ru/ которые можно в специализированных магазинах. Как видите, даже с покрытием полов в животноводстве не так просто, как кажется на первый взгляд.

Некоторым мужчинам не нужно время, чтобы восстановиться после секса

Подборка интересных фактов

Как правило, мужчинам необходим некоторый отдых, чтобы восстановить силы после полового акта, и в этот отрезок времени, называемый рефрактерным периодом, он физиологически неспособен испытать оргазм. Говоря научным языком, рефрактерный период — это минимальное время, которое должно пройти между двумя эякуляциями, при этом у каждого он индивидуален и изменяется в течение жизни, например, в юности этот промежуток может колебаться от двух до пяти минут, а в зрелом возрасте он становится несколько продолжительнее.
Первые минуты рефрактерного периода характеризуются резким спадом половой возбудимости, и некоторое время после секса никакая стимуляция не способна вызвать повторную эрекцию. Как считают учёные, это время для отдыха после каждой эякуляции разработано природой для ограничения сексуальной активности мужчины, чтобы его половые клетки успели созреть, и повысилась оплодотворяющая способность спермы.
Интересно, что, как показывают социологические опросы, мужчины часто отрицательно относятся к такой особенности своей физиологии, считая, что лучше бы природа дала им возможность снова заниматься сексом без промедления.
Однако некоторые представители сильного пола всё же имеют эту уникальную возможность: медики обнаружили, что встречаются мужчины, у которых рефрактерный период просто отсутствует, что превращает их в прекрасных любовников и обеспечивает успех у женщин.

Существовало государство, которое отказалось от войн и расширяло свои границы с помощью торговли и религии

Подборка интересных фактов

Королевство Нри, располагавшееся на юге современной Нигерии, было одним из центров доколониальной Африки, а в эпоху своего расцвета по культурно-религиозному и политическому значению вполне могло сравниться с такими городами, как Рим или Мекка. Это была настоящая империя, просуществовавшая почти тысячу лет, под её властью находились обширные территории, населённые многочисленными народностями и мелкими племенами.
Главное отличие Королевства от африканских (и большинства других) государств состояло в том, что правители Нри отказались от войн с другими народами как инструмента политического давления: королевство укрепляло свои позиции на политической арене, используя лишь религиозное влияние и контролируя торговые маршруты, проходившие по его территории.
В стране процветала языческая религия икенг, в которой верховный служитель культа был одновременно главой государства и, по местным поверьям, обладал божественной сущностью. Когда один из правителей-жрецов умирал, племена молились и ждали знамения, которое укажет на преемника. Когда это, наконец, происходило, наследник трона и титула божества должен был совершить ритуальное путешествие по реке Анамбра, в ходе которого он устраивал различные магические обряды, проходил через цикл символической смерти и воскрешения, а в довершение всего новое верховное божество с ног до головы намазывали белой глиной в качестве символа чистоты.
Для «завоевания» каких-либо земель Эз Нри («Эз» в пер. с наречия игбо — «король, правитель») отправлял туда одного из своих жрецов, который исключительно силой слова и ритуалов убеждал местный народ присягнуть на верность божеству и возлагал все религиозные полномочия на их вождя, который также становился верным служителем культа.
Нри вплоть до начала XX-го века предоставляли убежище беглым рабам и обездоленным жизнью мигрантам, что очень не нравилось Британской империи, поэтому в 1911-м году мирное религиозное государство прекратило своё независимое существование, войдя в состав британских колоний.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 401
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.