В-бренды на рынке планшетов (7 фото)

2 октября 2014  |  Это интересно

В-бренды на рынке планшетов (7 фото)

Современный http://spb.aport.ru/planshety/cat6399 – это очень удобный и практичный гаджет, особенно если приятным дополнением к нему становится мощный процессор, большой дисплей с четким и ярким изображением, продвинутая операционная система и модуль 3g.

В-бренды на рынке планшетов (7 фото)

По данным розничной сети «Связной» продажи планшетов в России в текущем году растут опережающими темпами. Однако в денежном выражении рынок развивается менее активно. Аналитики IDC считают, что отечественный рынок планшетов, наоборот, сокращается. Покупательский спрос на эти гаджеты во 2 квартале 2014г упал по сравнению аналогичным периодом 2013г на 9,8 %, достигнув уровня в 1,72 млн. штук. В стоимостном выражении российский рынок сократился на 42,2 %. Причиной этого является широкая распространенность устройств от В-брендов.

В-бренды на рынке планшетов (7 фото)

Прорыв от Explay

В середине июня 2014г по данным ритейлера В-бренд впервые сумел опередить по продажам в штуках производителей с известным именем (корпорации Apple и Samsung). На отечественном рынке планшетных компьютеров летом 2014г бренд Explay сумел около шести недель удерживать первое место в рейтинге крупнейших поставщиков, занимая порядка 16% рынка. Это позволило В-бренду занять третью позицию среди лидеров рынка, потеснив фирму Prestigio, которая занимала это место по результатам 2013г.

В-бренды на рынке планшетов (7 фото)

Примечательно, что в стоимостном выражении торговая марка Explay также сумела войти в ТОП-5. Лидируют по продажам в Санкт-Петербурге и других городах России компании Samsung и Apple, которые контролирует около 50 % рынка в денежном эквиваленте. Рыночная доля Explay в рублях во 2 квартале 2014г находилась на уровне от 4 до 7,2 %.

В-бренды на рынке планшетов (7 фото)

В штучном выражении ситуация кардинально иная. Во 2 квартале 2014г компания Samsung сместилась с лидирующей на третью строчку, корпорация Apple — со второй строчки на четвертую. Первое и второе место заняли бренды Lenovo и ASUS, ознакомиться с ассортиментом которых элементарно на портале Апорт в Санкт-Петербурге.

В-бренды на рынке планшетов (7 фото)

Секрет популярности

Согласно данным «Связного» и других российских ритейлеров В-бренды становятся ежедневно все более популярными среди покупателей. Этому способствует их гибкая ценовая политика. Ведь производители второго эшелона предлагают, как правило, устройства стоимостью до 10 000 рублей. Именно такие гаджеты, по результатам 2 квартала 2014г заняли в России около 65% рынка в натуральном выражении.

В-бренды на рынке планшетов (7 фото)

Большинство аналитиков отмечают, что В-бренды не только оказывают активное влияние на российский рынок планшетов, но и формирует его большую часть. При этом большинство В-брендов продемонстрировали по итогам второй четверти трехзначные темпы роста поставок планшетных компьютеров.
   Просмотры: 3 357
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.