Оформляем заявку на перевозку грузов (7 фото)

3 октября 2014  |  Это интересно

Оформляем заявку на перевозку грузов (7 фото)

За последние пятнадцать лет грузоперевозки в России развивались настолько стремительно, что участники этого рынка услуг – перевозчики, заказчики, экспедиторы и посредники – просто не успевали вникать во все юридические тонкости оформления заявок и других документов на перевозку грузов.

Оформляем заявку на перевозку грузов (7 фото)

На практике, документальное оформление перевозки начинается с оформления заявки на перевозку груза, которая по своей сути является формой делового общения и письменной договоренностью между заказчиком и исполнителем. Заявка важна для обеих сторон, поэтому должна заполняться особенно внимательно.

Оформляем заявку на перевозку грузов (7 фото)

Строгой утвержденной формы заявки на перевозку грузов не существует, тем не менее, российское законодательство регламентирует обязательные требования к такому документу. Заказчик обязан указать в заявке:
- свои реквизиты;
- почтовый адрес места загрузки;
- почтовый адрес места, где должна произойти разгрузка;
- стоимость перевозки груза;
- точное время подачи транспортного средства;
- срок осуществления перевозки или точное время выгрузки;
- реквизиты контактного лица, которое отвечает за загрузку и разгрузку;
- описание груза, его веса, габаритов, объема, количество занимаемых паллет;
- если груз является опасным, то указывается класс в соответствии с ДОПОГ;
- тип необходимого для перевозки транспортного средства (тент, рефрижератор, автоцистерна и пр.);
- особые требования: температура, влажность и пр.

Оформляем заявку на перевозку грузов (7 фото)

Кроме вышеуказанных реквизитов, много заявок содержат пункты, предусматривающие стоимость простоя транспортного средства, время, которое предоставляется на разгрузку и загрузку, сумму, которая доплачивается за «перегруз» автомобиля, стоимость самого груза. Однако такие дополнительные графы заявки не являются обязательными, а вместо них может быть ссылка на отдельный Договор перевозки груза автотранспортом. Перевозчик может запросить информацию о стоимости груза, чтобы застраховать свою ответственность за груз.

Оформляем заявку на перевозку грузов (7 фото)

Чтобы позиционировать заявку в качестве договора, такой документ должен быть подписан лицом, наделенным соответствующими полномочиями непосредственно или получившим доверенность на подписание такого документа от имени доверителя. Кроме того, на заявке может проставляться печать.

Оформляем заявку на перевозку грузов (7 фото)

На практике, стоимость автоперевозки груза указывается непосредственно в заявке, если перевозка является одноразовой. Предприниматели и организации, заинтересованные в перевозках на регулярной основе, заключают с транспортными компаниями договор, в котором прописываются все условия, в том числе ставка за перевозку.

Оформляем заявку на перевозку грузов (7 фото)
   Просмотры: 3 034
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -1
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.