Немного из истории татуировки (5 фото)

31 октября 2014  |  Это интересно

Традиция нанесения рисунка на тело уходит глубоко в древние корни. В древности наши предки украшали свое жилище наскальными рисунками, а тело татуировками. Искусство татуировки является частью мировой культуры, ее история насчитывает более 4000 лет. Археологические раскопки доказывают, что татуировка была распространена практически по всему миру, древние народы использывали татуировку в религиозных ритуалах, в качестве амулетов, оберегов и просто как украшений на теле. Греки наносили на тело зашифрованные татуировки своим шпионам, римляне клеймили преступников и рабов.

Немного из истории татуировки (5 фото)

Самые древние татуировки найдены при раскопках египетских пирамид, мумиям около 4000 лет, но рисунки на высохщей коже хорошо различимы. Весьма внушительна тату-география, татуировались практически все, разные племена Европы и Азии, индейцы Северной и Южной Америки, а так же жители Океании. Именно индейские племена Индонезии и Полинезии, где практика и культура татуировки передается из поколения в поколение, служат лучшим антропологическим доказательством социальной значимости татуировок. Для многих племен, татуировка служит боевой раскраской, племена Майори из Новой Зелендии носят на лицах маскообразные татуировки — Моко. Эти татуировки на лицах в виде удивительных сплетений узоров служат не только боевым раскрасом, но и показателем доблести, общественного положения обладателя. Конечно, современные http://www.maruha-studio.ru/ едва ли предложат вам татуировки в стиле боевого раскраса, хотя, кто знает, может в каком нибудь салоне и откликнутся на на такую оригинальную просьбу.

Немного из истории татуировки (5 фото)

По местным обычаям, если у погибшего воина была на лице маска Моко, он удастаивался высшей почести, его голову отрезали ихранили, как реликвию племени, а трупы не расрашенных воинов оставляли на растерзание диким животным.

Женщины японских аборегонов Айну татуировкой на лице обозначали свое семейное положение, по узорам на губах, щеках и веках можно было определить замужем ли женшина, а так же сколько у нее детей.

Немного из истории татуировки (5 фото)

Так же и у других народов обилие узоров на теле женщины символизировало ее выносливость и плодовитость.

Кроме того, у разных народов татуировки наделялись всевозможными магическими свойствами, защищали в бою и на охоте, хранили от болезней. Магия татуировки использовалась не только в древности, в 18-19 веках британские моряки изображали на своих спинах огромные распятия в надежде, что это оградит их от телесных наказаний, широко практиковавшихся в английском флоте. У арабоб самым надежным защитным талисманом считалась татуировка с цитатами из корана.

В некоторых случаях татуировка служила наказанием, в японской провинции Чукудзен периода Эдо «1603-1867 г.» в качестве кары за первое преступление наносили горизонтальную линию через лоб, за второе — дугообразную, а за третье еще одну. В итоге получалась композиция, составляющая иероглиф ИНУ — в переводе «собака». В древнем Китае одним из пяти классических наказаний тоже была татуировка на лице. так же татуировкой метили рабов и военнопленных, тем самым затрудняя им побег и облегчая опознание. Римляне и Греки использовали татуировку для подобных целей, испанские конкистадоры продолжили эту практику в Мексике и Никарагуа. В нашем столетии, во время первой мировой войны, в Британии татуировкой «D» метели дезертиров, в Германии наносили татуировки жертвам концлагерей в виде номеров.

Немного из истории татуировки (5 фото)

В древней Европе татуировки были во всеобщем употреблении среди греков, галлов, бриттов, фракийцев, германцев и славян. Праславяне, наши предки, для нанесения татуировок на тело пользовались глиняными штампами или печатями-пинтадерами. Это своего рода прессы с элементами орнамента, которые позволяли покрыть большую поверхность тела сплошным ромбо-меандровым ковровым узором, весьма необходимым в магических ритуалах древнего культа плодородия.

С распространением христианства обычай татуировки стал безжалостно искореняться, как состовная часть языческих обрядов и практически угас. Запрет был настолько суровым, что татуировка не практиковалась среди европейцев в плоть до 18 века. Но, когда христианские миссионеры отправлялись в дальние страны обращать в свою веру «дикие» племена, моряки обзаводились там шикарными татуировками на паиять о путешествии. Капитан Джеймс Кук внес очень весомый вклад в дело возраждения татуировки в Европе. Вернувшись из плавания в 1769 году, он привез из таити не только само слово (Tattoo), но и (Великого Омаи), сплошь истатуированного полинезийца, ставшего сенсацией, первой живой тату-галереей. В Европе появление татуированных аборигенов вызывало не малый ажиотаж и уже ни одно представление, ярмарка или бродячий цирк не обходились без участия «знатного дикоря».

Современная татуирвка как искусство начало свое движение в 50-60 г. прошлого столетия, образы различных культур в сочетании с амбициями экспериментаторов-татуировщиков породили новые стили, школы и направления. С тех пор современная татуировка занимает достойное место среди других видов искусств.

Немного из истории татуировки (5 фото)
   Просмотры: 4 123
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.