Создание своей рок-группы (6 фото)

12 декабря 2014  |  Это интересно

Создание своей рок-группы (6 фото)

Музыка – это тайна. Многих людей тянет разгадать или ощутить ее прикосновение. Занятия ею, в частности, игра в группе – это результат самовыражение всех ее членов, связанных любовью к музыке. Создавая коллективы и играя свои сочинения, люди привносят частичку своей души в общую музыкальную мистерию.



Создание рок-группы – непростой процесс и, если все серьезно, необходимо быть готовым принимать непростые решения и иметь большое терпение – подводных камней на этом пути будет предостаточно. Каков же первый шаг в создании своего коллектива - наличие крутой аппаратуры и, оборудованного по последнему слову техники, места для репетиций? Ничего подобного, залог успешной рок-группы – это страсть к музыке, целеустремленность и идейное единство членов команды.



Рок-группа – это, прежде всего люди, объединенные одной фабулой и конечной целью. Ее создателю и лидеру необходимо со всей серьезностью подойти к подбору будущих участников коллектива. Люди, занимающиеся музыкой ради забавы, и для времяпровождения не подойдут, пусть даже они музыкально образованы и профессионально играют на определенном инструменте.

Коллектив требуется формировать из людей, знающих музыкальные основы, неконфликтных и преданных общему делу, то есть идейных соратников. Можно взять гитариста-самоучку, даже не бравшего уроков игры на гитаре, но имеющего свою изюминку и особенности в звукоизвлечении, желающего не просто побренчать, а готового и жаждущего выразить себя. Бывает, что имеется возможность привлечь в группу профессионала и виртуоза, досконально знающего нотную грамоту и различные техники игры, но склочного и эпатажного, который не имеет понятия, зачем он в коллективе и по большей части просто развлекающегося. Надеюсь, выбор очевиден?



В развитии рок-группы важна сыгранность ее участников, общий дух и настрой - не стоит сразу полностью комплектовать весь состав. Вокалист-лидер, пишущий и исполняющий песни, а также генерирующий идеи, и ритм-гитарист, обладающий определенным стилем и школой гитары, - этого достаточно, чтобы сформировать стартовые тезисы и рассчитать линию дальнейшего развития коллектива.



Выбрав музыкальную стилистику и репертуар, накопив начальный материал и определившись с дальнейшими планами можно приступать к поиску остальных членов будущей группы. Критерии отбора бас-гитариста и ударника идентичны формированию костяка коллектива – адекватность, профессионализм достаточного уровня, верность идее и готовность следовать основной цели лидера.



Следует еще раз подчеркнуть, что без сплоченного коллектива, имеющего единую цель развитие рок-группы просто невозможно. Споры, конечно, будут - они являются основой развития новых идей, которые придают группе самобытность и индивидуальность.
   Просмотры: 2 678
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -2
  • Не нравится
Проголосовало 2 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.