Подборка интересных фактов

25 декабря 2014  |  Интересные факты

Почему хрустят пальцы?

Подборка интересных фактов

Многие люди любят похрустеть пальцами, не думая о том, что это может нанести вред их здоровью. Кто-то «хрустит» пальчиками ради забавы, кто-то прибегает к этому как к средству снятия нервного раздражения, а у кого-то это просто привычка. А знает ли кто-нибудь, почему раздается этот (для одних приятный, а для других ненавистный) хруст? Ответ прост. Все дело в жидкости, заполняющей между костями пальцев суставное пространство.
Оказывается, этот хрустящий щелчок происходит в момент, когда в образовавшийся вакуум в суставном пространстве вдруг резко вливается вышеупомянутая жидкость. Существуют, конечно, и другие версии относительно этого вопроса, но это самая распространенная. И, наверное, каждому будет полезно знать, что частый хруст пальцами может привести к повреждению мягких тканей суставов и связок, а также к снижению силы сжатия кисти.
Кстати, не только суставы пальцев нуждаются в особом внимании. Здоровье ногтей тоже важно. Так что, Делая, например http://pink-studia.ru/uslugi-manikur.html выбирайте салон, в котором не только позаботятся о красоте ваших ногтей, но и проведут процедуры по их оздоровлению.

Ледяная рыба

Подборка интересных фактов

Оказывается, в живой природе существует один вид позвоночных, кровь которых не имеет цвета, в виду отсутствия в ее составе красных кровяных телец – эритроцитов, и, соответственно, для этих позвоночных характерно отсутствие гемоглобина. Вы спросите, что это за вид такой?
Ответ — ледяная рыба, иначе ее еще называют щуковидная белокровка.
Живут эти рыбы на глубине от 200 до 700 метров в водах Антарктики, но некоторые их подвиды можно встретить и на глубине 1-2 тыс. метров. Именно по причине того, что эти рыбы живут в очень холодной воде, их кровь обладает уникальной структурой. Ведь при пониженных температурах кровь становится очень вязкой, и таким образом существование этих рыб было бы обречено, будь у них кровь стандартного вида. А так они кислород получают из вне, впитывают его, растворенный в воде, через кожу. Сердце же ледяных рыб имеет большие размеры, по сравнению с сородичами, и соответственно работает оно гораздо интенсивнее, обеспечивая усиленную циркуляцию крови.

Самая короткая война

Подборка интересных фактов

27 августа 1896 года между 9:02 и 9:40 утра началась и закончилась Англо-Занзибарская “великая” война. Как понятно из названия, воевали Великобритания и крошечный островок Занзибар.
Причиной для военных действий послужила смерть занзибарского султана Хамада бин Зувайна (Sultan Hamad bin Thuwain, умер 25 агуста 1896). Его место занял неугодный английским интересам Халид бин Бархаш (Khalid bin Barghash). Власти Великобритании хотели, чтобы место султана занял преданный им Хамуд бин Мухаммед (Hamud bin Muhammed), о чем и известили Халида, поставив ультиматум: если тот не отречется от власти, то начнется война.
В ответ Халид собрал всех преданных ему людей и забаррикадировался замке. 27 августа 1896 года ровно в 9 часов утра войска Великобритании начали наступление. В их арсенале было 3 военных крейсера, 2 артиллерийский корабля и всего 150 солдат и моряков, позже к ним присоединились 900 занзибарских жителей, недовольных политикой нынешнего султана.
Дворец охраняли 2800 человек, в число которых входили: стража султана, местные наемники и несколько сотен слуг и рабов султана.
Осада замка продолжалась почти 2 минуты. За это время погибло почти 500 человек султана и был ранен всего один британский моряк. В 9:40 англичане подняли над замком флаг Великобритании и на этом война была закончена. Султан Халид бежал и получил убежище в немецком консульстве, а его место занял Хамуд бин Мухаммед, который полностью и беспрекословно подчинялся Великобритании. Эта война положила конец суверенитета Занзибара.

Как появился эскимо

Подборка интересных фактов

Оказывается, создателем столь любимого всеми детьми лакомства является американец Кристиан Кент Нельсон, который эмигрировал из Дании. Однажды, он стал свидетелем одной сцены в магазине, когда ребенок мучительно долго выбирал, что ему купить: шоколадный батончик или же мороженое.
Нельсон долго думал о том, как совместить шоколад и мороженое в одном целом. Однажды его эксперимент «одеть» мороженое в шоколад удался. А назвал он такое мороженое «Пирог эскимоса».
Само же слово «эскимо» имеет некоторое отношение к эскимосам. Когда-то полярные племена получили от американских индейцев, их соседей, наименование «эскимО», в переводе означающее «люди, поедающие сырое мясо». В дальнейшем, англичане, перенимая данное слово, посчитали, что оно соотносится с единственным числом, и чтобы назвать народность в целом они к окончанию добавили свое привычное «С». Получилось – эскимос. Ну а русские слово «эскимо» позаимствовали у англичан, только уже в искаженном виде.

Кто придумал крабовые палочки

Подборка интересных фактов

Крабовые палочки были придуманы в Японии в 1973 году. Необходимость создания их возникла в связи с сокращением количества крабов, являющихся важным атрибутом кухни этой страны.
В силу своей изобретательности японцы придумали им замену. За основу они взяли блюдо, называющееся «Камабоко», в котором используется филе тресковых рыб, обладающее дивно белым цветом. Из этой рыбы они делали сурими-фарш (сначала измельчали рыбное филе, а затем толкли). Затем добавляли в него крахмал, картофель, яичный порошок, соевый соус и ароматизаторы. Полученную массу перемешивали, формировали из нее продолговатые палочки и выпаривали, чтобы убрать ненужный жир. В завершение окрашивали полученные палочки пищевым красителем оранжевого или красного цвета.
В настоящее время процесс приготовления этого ингредиента салатов несколько изменился. И многие производители крабовых палочек используют в основе соевый белок, а не сурими-фарш.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 17 148
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +30
  • Не нравится
Проголосовало 30 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.