Погода в Казахстане (6 фото)

27 февраля 2015  |  Путешествия

Погода в Казахстане (6 фото)

В стране преобладает резко континентальный климат, здесь ярко выражены все четыре сезона, а колебания годовой температуры очень велики. Прежде чем планировать путешествие, стоит уточнить, какая http://great-travel.ru/3696-prognoz-pogody-v-kazahstane.html вас ожидает, иначе поездка может получиться не слишком комфортной.

Погода в Казахстане (6 фото)

Летов стране очень жаркое и засушливое, а зима, хоть и малоснежная, но очень холодная. Самая высокая температура зарегистрирована была в городе Туркестане, столбик термометра показывал 49С, а самая низкая - 57С ниже нуля, наблюдалась в городе Атбасар, который расположен в Акмолинской области. Как мы видим, погода в Казахстане может преподносить малоприятные сюрпризы!

Погода в Казахстане (6 фото)

Несколько различается климат и в разных регионах страны. Так, к примеру, в северных районах зима бывает продолжительной и холодной. Средняя температура января составляет -18С, а июля- самого жаркого месяца в году, всего лишь 21С.

В Столице республике Астане и Акмолинской области лето бывает засушливым и жарким, а зима холодной. Астана считается самой холодной столицей в мире после Улан-батора. Среднегодовая температура здесь 3.2С.

Не слишком приятная погода в Казахстане бывает и на востоке республики. Холодная снежная зима сменяется засушливым и знойным летом. В этом регионе климат напоминает Якутию. Летом полностью отсутствуют осадки, а температура может подниматься до 40С. Неприятно в восточном регионе и зимой. Часто бывают сильные ветры и метели, велик и перепад суточных температур.

Климат центрального Казахстана немного напоминает восточный регион, но летом здесь часто бывают песочные бури, а зима более мягкая, с частыми оттепелями и резкими перепадами температур.

Погода в Казахстане (6 фото)

Тем, кого интересует экскурсионная программа, лучше всего приезжать в страну весной или ранней осенью. В это время погода в Казахстане очень благоприятная, осадки выпадают редко, стоят приятные солнечные дни. В весеннее время путешественников ждет, к тому же, очень красивое зрелище: в степях распускаются дикие тюльпаны. Этот красивый цветок стал одним из символов страны.

Погода в Казахстане (6 фото)

Жаркая погода в Казахстане в летнее время способствует качественному пляжному отдыху. Можно отправиться на Каспийское побережье или к озеру Балхаш. Немало в стране и более мелких озер и рек, где можно купаться в летнее время.

Погода в Казахстане (6 фото)

Ну а в зимнее время туристов привлекают горные курорты страны. Один из самых популярных - Чукмбулак. Здесь обустроены отличные базы с прокатом инвентаря, современными подъемниками и отличными трассами различной сложности.
   Просмотры: 3 920
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.