Подборка интересных фактов

19 марта 2015  |  Интересные факты

У мух-подёнок есть всего три часа на спаривание

Подборка интересных фактов

Мухи-подёнки живут всего сутки. После наступления половой зрелости у них есть всего три часа на спаривание и откладывание яиц, затем они умирают.
У подёнки имеется ротовое отверстие, но она им не пользуется. Есть кишечный канал, но также не функционирует. Всю свою недолгую жизнь эти насекомые посвящают брачным танцам. Над озерами часто можно увидеть, будто облако или пар, это подёнки то поднимаются вверх, то медленно опускаются. Спаривание подёнок происходит в воздухе. Самец обнимает самку и позволяет ей нести себя. В таком состоянии они опускаются на землю. После приземления самка, не теряя времени, откладывает яйца в воду. Из двух половых отверстий их выпадает огромное количество. Выполнив свой долг, подёнки тут же умирают и остаются лежать на воде рядом с яйцами.

Существует зубная паста со вкусом бекона

Подборка интересных фактов

Помните, в «Гарри Поттере» среди учеников Хогвартса были очень популярны конфетки с различными экзотическими вкусами вроде ушной серы? Что ж, оказывается, идея подходит не только персонажам книги для подростков, но и для вполне несказочных людей планеты Земля. Не так давно в продажу поступила необыкновенная зубная паста со вкусом… бекона.
Производители объясняют выбор именно этого вкуса тем, что слишком многие сейчас портят зубы, поедая чипсы и сухарики с беконом в неограниченном количестве. И делают они это просто из желания ощутить во рту привкус мяса. Почему бы не сыграть на кровожадных инстинктах потребителей и с то же самое время не сделать их здоровее? Теперь можно тешить себя иллюзией поедаемого бекона и чистить зубы. Вкусно и полезно!

Интересные факты о глазах

Подборка интересных фактов

Стоит отметить, что практически девяносто процентов всей информации человек поглощает именно при помощи этих органов. А вот потребность в очках наблюдается у 99 процентов населения в возрасте от сорока до пятидесяти лет. Так что http://www.konovalov-eye-center.ru/services/153/ является довольно популярной во всем мире. В день мы способны моргать около пятнадцати тысяч раз, причем эта функция является жизненно необходимой. Во-первых, таким образом устраняется мусор с поверхности роговицы, во-вторых, происходит дезинфекция, так как глаз покрывается свежей порцией слезы. Как правило, форма глаза у большинства людей эллипсоид. Только вот почти у сорока процентов взрослых встречается форма в виде шара, диаметр которого составляет 25 миллиметров. При этом вес глазного яблока равен восьми граммам в зрелом возрасте и всего три в младенчестве. А вот диаметр практически не меняется с процессами взросления, вот почему у малышей глаза кажутся ну очень большими.

Роковые обольстители и диктаторы рождаются с зубами

Подборка интересных фактов

Младенцы обычно рождаются без зубов. Так распорядилась природа — для того чтобы мать при кормлении не отвергала младенца, когда кормит грудью. Но вот такой факт: примерно один из двух тысяч младенцев рождается с одним прорезавшимся зубом.
И тогда его кормление превращается для матери в сущую муку. Она автоматически старается пореже его кормить, поменьше и вообще раньше отлучает от груди. Младенцу приходится просто воевать за то, чтобы поесть.
С младенчества у него формируется комплекс недопринятого в мир. И тогда в зрелом возрасте он старается завоевать его. Антропологи установили, что большинство мировых лидеров-диктаторов родились с прорезавшимся зубом. Юлий Цезарь, Ганнибал, Наполеон, Муссолини, Гитлер…
Боль от грудного вскармливания не позволила матерям дать этим младенцам достаточно любви. Поэтому такие младенцы не только стремятся завоевать всех и вся, но и очень ревнивы. Им страшно потерять любовь, и поэтому еще из них вырастают донжуаны обоих полов, которые хотят, чтобы их любили побольше людей. Так что необязательно они идут в политику. Могут пойти в актеры или просто «шуршать» чужими сердцами в быту.

Можно ли не спать ночью?

Подборка интересных фактов

Вы можете подумать, что раз уж мы решили дать такой заголовок целой статье, то однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Ошибаетесь, существует однозначный ответ, который подтвержден наукой. Этот ответ «да». Но вот парадокс — пока еще никто не может понять, почему кто-то может не спать вообще, а кто-то спит по 12 часов в сутки и более. Давайте попробуем разобраться в этой проблеме.
Итак, люди уже довольно давно задумываются над тем, что же собой представляет сон, и что такое бодрствование. Еще на глиняных табличках шумеров излагается легенда о Гильгамеше — мифическом герое, который на две трети был богом и на одну треть — человеком. Так вот этому почти богу предложили бессмертие. В качестве испытания ему нужно было обойтись без сна всего шесть дней и шесть ночей. Думаете, справился наш Гильгамеш с заданием? Ничуть не бывало, уснул как обычный человек.
В наши дни задание, с которым не справился полубог, выполнил и перевыполнил обычный студент, который провел без сна целых 11 дней. Вы, вероятно, слышали обо всей этой истории, но если нет – ниже можно найти краткое ее изложение. В общем, эксперимент был поставлен только лишь для того, чтобы выяснить, что будет с человеком, если он не будет спать 11 дней. Первые пару дней все шло хорошо, но потом начались трудности — испытуемого замучили галлюцинации, его речь стала невнятной, и в конце концов родители решили проверить Ранди Гарднера, так звали испытуемого, на предмет физического и духовного здоровья. Врачи ничего подозрительного не нашли, и эксперимент продолжился. Удивительно, но обычный студент смог продержаться без сна целых 11 дней, а после окончания эксперимента он проспал 14 часов, после чего вполне сносно себя чувствовал. Никаких видимых последствий такое сложное испытание не оставило.
Как видите, вполне нормальный человек может провести без сна больше 10 дней, и не умереть (ученые утверждают, что без сна человек может провести не более 11-12 дней, после чего наступает неминуемая смерть).
Однако же это правило, по всей видимости, не такое уж и строгое. К примеру, всем нам понятно, что без воды, без воздуха, и без сна человек жить не может. А вот без сна — может, и не 11 дней, а годы и годы. Не верите? Напрасно — есть в мире люди, которые не спят. Конечно, есть те, кто только утверждает, что не спит, но встречаются и такие люди, которые действительно не спят. Да, именно — вообще не спят, никогда. Предлагаю познакомиться с некоторыми из них, чья способность не спать доказана наукой, официальной медициной.

Интересное о снеге

Подборка интересных фактов

В некоторых высокогорных районах, например калифорнийском хребте Сьерра-Невада, летом можно увидеть арбузный снег. Он розового цвета и обладает запахом и вкусом арбуза. Этот феномен обусловлен присутствием в снеге водорослей Chlamydomonas nivalis, содержащих красный пигмент астаксантин. Данные водоросли служат также пищей для некоторых организмов, среди которых ледяные черви. Они могут жить только в ледниках при низких температурах, а при нагревании хотя бы до 5 °C распадаются и погибают.
Однажды жена французского короля Людовика XIV мадам Ментенон захотела посреди лета прокатиться на санях. На следующее утро ей устроили многокилометровую «снежную» трассу из соли и сахара по дорогам Версаля.
Двух снежинок с одинаковой кристаллической структурой не существует.
Более половины населения земного шара никогда не видело снега, разве только на фотографиях.
Оказывается, лед неодинаково холоден. Есть очень холодный лед, с температурой около минус 60 градусов. Это лед некоторых антарктических ледников. Намного теплее лед гренландских ледников. Его температура равна примерно -28 градусам. Совсем «теплые льды» (с температурой около 0 градусов) лежат на вершинах Альп и Скандинавских гор.
Слой в один сантиметр слежавшегося за зиму снега дает 25-35 кубометров воды на 1 га.
Количество воды, «законсервированной» в ледниках земного шара, в 50 раз меньше, чем вся масса океанских вод, и в 7 раз больше вод суши. Если бы ледники совсем растаяли, то уровень мирового океана повысился бы на 800 метров.
Два-три, айсберга средней величины содержат в себе массу воды, равную годовому стоку Волги (годовой сток Волги — 252 кубических километра).
Весна движется со скоростью примерно 50 километров в сутки. Это определено по наблюдениям за соцветием отдельных растений,
Кто ж поспорит с тем, что снег белый?! Конечно, белый… обычно. Но в арктических и горных регионах ему случается быть розовым или даже красным. Такой оттенок им придают организмы, живущие между кристаллами (водорослями, например).
Неоднократно случалось выпадение цветного снега: голубого, зеленого, серого…
В 1955 г. в Калифорнии (возле Даны) случился зеленый снегопад фосфоресцирующего оттенка. Жители, рискнувшие попробовать на язык его снежинки, вскоре скончались, а у людей, бравших снег в руки, появились сыпь и сильный зуд.
В 1969 г. в Швеции на Рождество посыпались с неба черные снежинки (эх, бедняжка экология!).
А в 2001 г. в Колорадо выпал розовый снег… со вкусом арбуза! Он был окрашен водорослями «хламидомонады снежной».
В 2006 г. в Приморье выпал розовый снег.
При падении в воду снежинка «поет», т.е. создает очень высокий звук, неуловимый человеческим ухом, но, по утверждению специалистов, рыбье население водоемов его очень не любит.
Ну, а под ногами, бывает, снег скрипит, причем, только в мороз, и чем он крепче, тем выше различаемый звук. Это ломаются ледяные иголочки. По научным данным, полученным в результате акустических измерений, в спектре этого скрипа имеются два пологих (не слишком резких) экстремальных участка, которые приходятся на диапазоны 250-400 Гц и 1000-1600 Гц. Чаще всего низкочастотный экстремум на несколько децибел превышает высокочастотный, а если температура воздуха поднимается выше минус 6°C, то этот последний полностью исчезает.
Самая крупная снежинка была засвидетельствована 28 января 1887 года во время снегопада в Форт-Кео, Монтана, США; она имела диаметр в 15 дюймов (около 38 см), опубликовано в Monthly Weather Review, 1915, 73. . Обычно же снежинки имеют около 5 мм в диаметре при массе 0,004 г.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 606
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.