История Воробьевых гор (5 фото)

24 марта 2015  |  Путешествия

История Воробьевых гор (5 фото)

Отправляясь в столицу России, многие задаются вопросом о том, какие достопримечательности лучше посетить. Воробьевы горы, которые в период с 1924 по 1991 гг. именовались Ленинскими горами, находятся на юго-западе Москвы, откуда открывается вид на Лужники. Как и все столичные горы, Воробьевы горы не совсем соответствуют своему названию, поскольку это всего-навсего высокий берег Москвы-реки, являющийся частью Теплостанской возвышенности. Воробьевы горы – это один из 7-ми холмов, на которых построена Москва. Нелишним будет сказать, что данная местность расположена в центральной части Москвы.

История Воробьевых гор (5 фото)

Возвышенность была названа так в честь села Воробьево, которое было здесь еще в древности. По найденным источникам было выяснено, что дочь Литовского князя княгиня Софья купила у священнослужителя по прозвищу Воробей его деревню под названием Воробьево. Село стало летней резиденцией великого князя, а впоследствии и царя.

На протяжении многих лет http://msk.portalglobus.ru/category/subcategory/1675 Воробьевых гор выполняли роль площадки, с которой обозревали Москву завоеватели. Именно отсюда смотрел на столицу крымский хан Казы-Гирей, а также польский гетман Хоткевич.

В период с 1949 по 1953 гг. на Воробьевых горах был возведен комплекс корпусов МГУ. Известная высотка была построена по приказу Сталина при непосредственном участии таких архитекторов как Л.В. Руднев, П.В. Абросимов, В.Н. Насонов и других. На тот момент строение было самым высоким в столице, ведь в высоту оно достигало 240 метров.

История Воробьевых гор (5 фото)

Смотровая площадка, которая расположена напротив основного здания МГУ в течение продолжительного времени было одним из самых популярных мест отдыха не только самих жителей столицы, но и жителей города. Площадка расположена на высоте 80 метров выше уровня Москвы-реки, откуда открывается потрясающий вид на город.

История Воробьевых гор (5 фото)

1953 год ознаменовался сооружением лыжного трамплина на Воробьевых горах. Обычно в парке в этой местности проводят состязания по горному велосипедному спорту или по автоспорту. В 1987 году Ленинские горы были объявлены природным заказником, основная задача которого на сегодняшний день – охрана исторического и природного наследия столицы. Здесь созданы экскурсионные маршруты и проводится работа по экологическому образованию среди учащихся школ.

История Воробьевых гор (5 фото)

На Воробьевых горах не затевалось строительство, а земли этой территории не применялись в сельскохозяйственных нуждах. Это связано с тем, что здесь наблюдается резкий перепад уровня рельефа, кроме всего прочего в этом месте имеют место интенсивные оползневые процессы.
   Просмотры: 6 370
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.