Национальная кухня Вьетнама (5 фото)

8 мая 2015  |  Путешествия

Национальная кухня Вьетнама (5 фото)

Вьетнамская кухня занимает третье место в мире по своей экзотичности. Она очень разнообразна и всеядна. Любой найдет в ней, что-то свое. Обладая более пятьюстами рецептами приготовления блюд, считается здоровой и диетической. В ней содержится минимальное количество жиров. Способы обработки любые, еду и жарят, тушат, варят, запекают.

Национальная кухня Вьетнама (5 фото)

Любимыми блюдами являются рисовые каши и лапша, с добавлением рыбы, курицы, свинины, молодыми побегами бамбука. Есть и экзотические виды мяса. Мясо кошек и собак, крыс, змей. Хотя кошек есть запрещено властями, вьетнамцы продолжают это делать. Собак едят в северной части страны и в определенное время – во второй половине месяца. Змеи особенно популярны. Раньше их было великое множество во Вьетнаме. Ели даже их зубы. Считалось, что после такого лакомства, съевший наделялся мудростью змеи. Сейчас же используют мясо, кожу и кровь. Кровь добавляют в бокал с водкой и пьют в ожидании самого блюда. Хоть змеи и самые популярные, но по продаже крыс есть целый рынок.

Национальная кухня Вьетнама (5 фото)

Соусов также великое множество, но самый распространенный рыбный, с ярко выраженным запахом. Он подается ко всем блюдам. Молочные продукты встречаются редко, их заменяет соя, из которой делают молоко и творог. Фрукты и овощи едят сырыми, здесь они в изобилии. Из фруктов также делают свежевыжатые соки. Очень популярен тростниковый сок. Тростник прокручивают через желоба специально аппарата, как бы выжимая. Так проделывают по нескольку раз, благодаря чему выдавливается сок.

Национальная кухня Вьетнама (5 фото)

В изобилии и кофе, здесь его выращивают и продают на экспорт. Вьетнам вторая страна по выращиванию и продаже кофе. Девятьсот тон ежегодно экспортируются. Но, как напиток, он здесь употребляется лишь третью населения. Его пьют холодным со льдом, через трубочку. Изначально выдавив в сгущенку и залив кипятком. По вкусу напоминает карамель или расплавленный шоколад.

Национальная кухня Вьетнама (5 фото)

Лидирующую позицию занимает чай, его пьют и черный, и зеленый. Чай из лотоса – визитная карточка Вьетнама. Из алкоголя лидирует местное пиво и рисовая водка. Хоть пиво и местное, но варят его по немецким технологиям. Вино стали делать совсем недавно. В деревнях принято http://chzda.ru/, но не привыкшим людям к этому напитку, лучше обойтись без дегустации. Еще огромную популярность имеют коктейли на основе рисовой водки. В них добавляют целебные травы, внутренности козлов и змеи, которые в качестве сувениров, очень нравятся туристам.
   Просмотры: 5 296
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.