Подборка интересных фактов

6 августа 2015  |  Интересные факты

Лабрадоры ретриверы способны диагностировать рак с точностью колоноскопии

Подборка интересных фактов

Так показало исследование японских ученых. Использование собак в медицине слишком дорого, однако по их образу и подобию можно разработать «электронный нос», который сможет диагностировать рак кишечника, мочевого пузыря, легких и яичников.
Изменения в человеческом организме, в частности зарождение злокачественных опухолей, меняют запах тела, однако пока ученым неизвестен состав веществ, составляющих новый запах. Соответственно, диагностическое оборудование, обследующее по запаху, разработать пока не удается, однако серьезный шаг в этом направлении сделали японские ученые.
Медики показали, что тренированный лабрадор способен распознавать рак по запаху в пробах воздуха из легких или образцах испражнений.
Работу специалистов из Университета Кюсю в Фукуоке публикует журнал Gut, входящий в пакет журналов авторитетного издательства British Medical Journal Group, специализирующемся на публикации данных клинических исследований. Они предполагают, что впоследствии удастся разработать «электронный нос», который сможет распознавать возникновение злокачественных опухолей на самых ранних стадиях.
Пока же для диагностики рака использовали вполне природный нос — самку лабрадора. Используемая в опыте собака сначала была натренирована для спасения утопающих, а в 2005 году с ней начали работать для детектирования рака. В награду за правильное обнаружение болезни ей разрешали поиграть с теннисным мячиком. В течение нескольких месяцев она провела 74 теста по запаху. Каждая из попыток представляла собой пять пахнущих проб, одна из которых была взята у человека, больного раком. Донорами проб стали 48 больных раком кишечника на различных стадиях и 258 здоровых добровольцев.
Задание, которое должна была решить восьмилетняя собака, осложнялось тем, что половина доноров «здоровых» проб страдали кишечными полипами — доброкачественными образованиями, являющимися тем не менее возможными предвестниками рака. 6% проб дыхания и 10% проб испражнений были взяты у людей с другими болезнями кишечника — воспалительными процессами, язвами, аппендицитами.
Собака проводила диагностику не менее эффективно, чем традиционный метод колоноскопии, при котором пациенту через анальное отверстие вводят оптоволоконную трубку с камерой на конце и таким образом «рассматривают» подозрительные участки кишечника.
Лабрадор правильно диагностировал рак с большой степенью точности: в 33 из 36 проб дыхания (точность 95%) и в 37 из 38 проб испражнений (точность 98%). Особенно хороших результатов «носоиндикатор» достиг в диагностике ранних стадий рака. Обнаружению злокачественных опухолей не помешали «приманки» доброкачественных опухолей и неосложненных заболеваний кишечника.

Зачем цифры в сыре?

Подборка интересных фактов

Цифры из сырных головок – один из самых популярных объектов коллекционирования советских детей. Многие даже специально просили родителей купить кусочек именно с цифрами. Но мало кто задумывался, кто и зачем эти цифры вставляет в сыр.
Оказывается, впрессованные в корки сырных головок черные или синие цифры, изготовленные из пищевого пластика (полиэтилена), используются для маркировки. Они обозначают дату изготовления, номер выработки сыра (номер оператора-сыровара, ванны и т.д.) и другую информацию. Причём дата изготовления обозначается дробью: число/месяц, а номер выработки указывается справа от даты изготовления. Вероятно, такая маркировка удобна для контроля срока созревания сыра на предприятиях, ведь для каждого сорта она разная.
После распада Советского Союза цифры в сырных головках начали вытесняться чернильными штампами. А в настоящее время вся нужная информация и вовсе часто наносится на упаковку. Да и современным детям вряд ли пришло бы в голову коллекционировать такие вещи.
Кстати, этот вопрос мог бы вполне быть использован в веселой викторине на свадьбе. Находчивый http://pikan.com.ua/tamada_na_vesillyah.html без труда развеселит гостей участием в таком веселом конкурсе. Было бы интересно узнать, сколько человек выдвинут правильную версию происхождения цифр на сыре.

Слоны используют свой хобот для мастурбации

Подборка интересных фактов

Манипуляции со своим детородным органом слонам просто нечем больше осуществлять, кроме собственного хобота. Как известно, мастурбация широко распространена в животной среде, и некоторым видам животных приходится идти на значительные ухищрения, чтобы избавиться от сексуального напряжения. Например, дельфины делают это с помощью трения о дно.

Кто и когда придумал знак доллара?

Подборка интересных фактов

1 апреля в 1778 году, американский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара — $.
Согласно наиболее распространенной версии, именно в этот день торговец и плантатор из Нью-Орлеана (штат Луизиана, США) впервые использовал этот знак в своих бухгалтерских книгах. Но, стоит оговориться, что единого мнения на этот счет до сих пор не существует.
Оливер Поллок эмигрировал в Америку из Ирландии и первое время жил в английской колонии Пенсильвания, а потом переехал в Нью-Орлеан. Во время Войны за независимость в Северной Америке (1775 – 1783 гг.) он закупал оружие у испанцев и вел торговлю с американскими патриотами.
В то время в Соединенных Штатах Америки в качестве платежного средства активно использовались испанские пиастры. Традиционным сокращением для этой валюты в деловых бумагах было сочетание букв PS. Занося суммы выручки в бухгалтерские книги, Оливер Поллок начал применять значок, на котором буквы P и S совмещались – P писалась поверх S. А позже, для экономии времени, бизнесмен стал использовать знак, который выглядел как S, перечеркнутое двумя вертикальными линиями.
Свои счета Поллок предоставлял американскому конгрессмену Роберту Моррису, которые и начал первым официально применять такой знак доллара в документах. Через несколько лет – в 1786 году – доллар стал национальной валютой США.
Как уже было сказано ранее, существуют и другие теории о происхождении знака доллара. Согласно одной из них буква S пришла из окончания множественного числа испанских слов «доллар» и «пессо» («dolares» и «pesos»). Поверх символа S писали букву U (первая буква аббревиатуры USA), чтобы отличить американский доллар от долларов других стран. Со временем написание буквы U было упрощено до двух вертикальных черточек, а позже – и до одной.

Факты о космосе со слов самих космонавтов

Подборка интересных фактов

Почти все прибывающие в космическое пространство испытывают, так называемую «космическую болезнь». Это неприятные ощущения вследствие того, что внутреннее ухо получает искаженные сигналы. Болезнь выражается в головной боли и тошноте.
В условиях невесомости жидкость в организме человека перемещается вверх, это является причиной закупорки носа. Лица становятся несколько одутловатые. Кости интенсивно теряют кальций. Происходит замедление функционирования кишечника.
В 2001 году был проведен эксперимент, который показал, что храпящие на Земле, не храпят в космосе.
Быстро заснуть на орбите достаточно сложно, так как биологический цикл меняется из-за наблюдения 16 раз солнечного восхода ежедневно.
Скорее всего, женщины, у которых есть искусственная грудь, не смогут быть космическими туристами. Специалисты фирмы Virgin Galactic, которая занимается туризмом в космосе, считают, что имплантанты могут взорваться.
Астронавт Джон Гленн в свое время имел проблему с проглатыванием пережеванной пищи, по причине отсутствия силы тяжести. Первых астронавтов снабжали обезвоженной пищей в кубических брикетах и тюбиках.
Современные астронавты могут использовать для приправы жидкий перец и жидкую соль. Если твердые гранулы рассыпаются, то могут разлететься и попадать в вентиляцию или нос и глаза людей.
Для пользования космическим унитазом, на него нужно садиться точно по центру. Правильная техника отрабатывается на специальном макете, имеющем камеру.
Инженеры НАСА делали попытку организовать мини туалет прямо в скафандре. Для женщин должна была использоваться гинекологическая вставка специальной формы, для мужчин плотный презерватив. Позднее от этой идеи отказались и стали использовать памперсы.
Сразу после возвращения на земную поверхность, астронавты с трудом могут пошевелить конечностями. По этой причине посадка у них называется вторым рождением.
Люди проведшие долгое время в условиях невесомости, говорят, что труднее всего привыкнуть в нормальной жизни, это то, что предметы падают, когда их отпускаешь.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 8 025
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +38
  • Не нравится
Проголосовало 38 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.