Интересные факты о часах (8 фото)

2 сентября 2015  |  Это интересно

Представляем вашему вниманию довольно интересную подборку занимательных фактов о часах.

Интересные факты о часах (8 фото)

На сегодняшний день никто не может сказать точно, кто именно изобрёл часы, но измерять время люди пытались на протяжении всей соей истории. В разные времена для этого использовали разные приспособления — фитили, масляные лампы, градуированные свечи и т.д.

Интересные факты о часах (8 фото)

Например в Китае аналогом часов часов была промасленная верёвка, на которой через равные растояния были завязаны узлы. После того как эту веревку поджигали начинали считать количество сгоревших узлов и в соответствии с этим измеряли время.

Карманные часы применялись еще в Древнем Риме. По виду это устройство напоминало подставку для яиц, и представляло собой не что иное как солнечные часы. В одной из стенок этого устройства было проделано отверстие, куда собственно и проникал солнечный свет, который в свою очередь освещал ряд линий. Следует отметить тот факт, что точности от таких часов ждать не приходилось, в силу этого время определялось приблизительно.

Интересные факты о часах (8 фото)

Считается, что самые первые механические карманные часы были изготовлены в 1503 году, немецким часовщиком Питером Хенлейном из Нюрнберга. Он решил заменить маятник и гири, которые использовались в настенных и напольных часах на спиральную пружину.

Интересные факты о часах (8 фото)

Заводить часы изготовленные Питером Хенлейном достаточно было раз в двое суток. Достаточно быстро карманные часы завоевали популярность. Следует отметить тот интересный факт, что их стали называть «Нюренбергским яйцом», хотя их форма была совсем не похожа на яйцо.

Интересные факты о часах (8 фото)

Первые наручные часы были изготовлены в 1812 году для королевы Неаполитанской. Изготовил эти часы часовщик из Швейцарии — Авраам-Луи Брег, в последствии он же основал известную часовую фирму — Breguet.

Интересные факты о часах (8 фото)

Следует так же отметить тот интересный факт, что на протяжении достаточно долгого времени наручные часы считались женским аксессуаром, поэтому их производили в достаточно малых количествах. Впрочем, женские часы и в наше время являются стильным украшением, таким же как http://luxezone.ru/collection/jewelry/keychains-woman и бижутерия. Мужчины смогли оценить удобство наручных часов, в период Первой Мировой войны.

Интересные факты о часах (8 фото)

Привычка сверять время по наручным часам сохранилась и в мирное время, в силу этого к началу Второй Мировой войны они фактически полностью вытеснили карманные. Карманные часы продолжали изготавливаться лишь для любителей стильных вещей.

Интересные факты о часах (8 фото)
   Просмотры: 3 909
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.