Подборка интересных фактов

10 сентября 2015  |  Интересные факты

Томаты чёрного цвета

Подборка интересных фактов

Компания Seeds Technologies, специализирующаяся на производстве гибридных овощей, представила новый сорт томата Black Galaxy. Плоды «галактического гибрида» по окраске похожи на сливы и от обычных красных помидоров отличаются не только цветом — утверждается, что тёмные ягоды полезнее.
Необычным окрасом «чёрная галактика», полученная путём скрещивания дикого и культурного сортов, обязана внедрённому красящему пигменту, похожему на таковой у черники.
Красящий пигмент чувствителен к свету, поэтому чем дольше томат находится на солнце, тем темнее он становится.
«Чёрная галактика» первым делом отправится на экспорт и начнёт своё победоносное шествие по планете с люксовых отелей в качестве деликатеса. Широкое распространение Black Galaxy на рынках ожидается в течение нынешнего года.

Обилие сладкого в рационе ускоряет старение

Подборка интересных фактов

Любовь к сладкому ускоряет старение кожи, делая вас на вид старше. К такому выводу пришли сотрудники медицинского центра при Лейденском университете (Нидерланды) и компании Unilever.
Эксперимент проводился с участием 569 добровольцев в возрасте от 50 до 70 лет, которых поделили на три группы в соответствии с концентрацией сахара в крови (низкая, средняя или высокая) после приёма пищи. Кроме того, в поле зрения исследователей попали 33 испытуемых диабетика, у которых уровень сахара был ещё выше. Затем в дело вступили 60 независимых экспертов: они должны были посмотреть фотографии подопытных и назвать их возраст.
И вот что получилось: чем выше была концентрация сахара в крови у участников, тем старше они выглядели.
Эта связь сохранялась даже с учётом таких факторов, как действительный возраст, курение, пристрастие к солнечным ванным и индекс массы тела. Наибольший разрыв в предполагаемом возрасте (1 год 7 месяцев) был между обладателями самого низкого уровня сахара в крови и диабетиками: средний возраст первых составлял, по оценке экспертов, 59,6 года, а вторых — 61,2 года. Но даже среди не болевших диабетом обладатели высокой концентрации глюкозы в крови казались на год старше, чем те, у кого сахар был самым низким.
В целом каждые 0,18 грамма глюкозы на литр крови старили человека на пять месяцев. Таким образом, всё, что происходит в организме, отражается на лице, заключают авторы работы.

И все таки, без сладостей большинству людей не обойтись. Что уж говорить о других вкусных и популярных продуктах, в которых не используется большое количество сахара. Например, популярная во всем мире пицца. Миллионы людей уже не представляют свою жизнь без этого продукта. Кстати, если вы занимаетесь производством пиццы, то вам будет полезно посетить сайт xltovens.ru. Ведь здесь продают http://xltovens.ru/ovens/ столь необходимые в ее производстве. Высокое качество представленного оборудования и производительность наверняка вас не разочаруют.

Возможно ли выжить при падении лифта?

Подборка интересных фактов

Мы часто видим в голливудских фильмах сцены о падении лифта. И каждый раз, герои фильма выходят оттуда целыми. Но может ли человек выжить после падения лифта?
Начнем с того, что падая с высоты 15 этажей, лифт успевает разогнаться до 45 км/ч. Этого достаточно для того, что бы превратить Вас в кровавый блинчик. Но можно ли спастись, подпрыгнуть при столкновении с землей? Это не поможет! Во первых, вы не будите знать когда вам подпрыгивать, во вторых, прыжок смягчит удар от падение лишь на 5-10%. Таким образом, самое лучшее, на что можно делать во время падения — молиться.

Женщины забывают неприятности быстрее мужчин

Подборка интересных фактов

Наша эмоциональная память зависит от пола: воспоминания о сильном и неприятном переживании у женщин стираются быстрее; в то же время сильный эмоциональный опыт заставляет мужчин помнить даже явно неприятные вещи.
Психологи из Монреальского университета (Канада) взялись выяснить, как человеческая память ведёт себя по отношению к отрицательному опыту. Если точнее, то учёных интересовало, существует ли разница между мужчинами и женщинами. При этом учитывалась сила эмоции: ведь, случается, человек видит нечто приятное или неприятное, но и то, и другое в одной обстановке его волнует, а в другой — ни капли.
Для эксперимента психологи подобрали четыре набора картинок. Одни были не слишком привлекательными и при этом не будили сильных эмоций (например, фото орущего ребёнка), другие совмещали отталкивающее содержание и высокий эмоциональный градус (к примеру, военная фотохроника), третьи были привлекательными, но не слишком эмоциональными (фото котят), наконец, четвёртые совмещали притягательность с высоким эмоциональным воздействием (эротические снимки). Все фотографии демонстрировались участникам эксперимента дважды, но во второй раз к знакомым по первому разу картинкам были подмешаны новые. И испытуемые должны были определить, что они уже видели, а что — нет.
Учёные отмечали скорость и точность выбора, который делался в пользу знакомого или незнакомого изображения. Кроме того, они следили за активностью мозга с помощью ЭЭГ. В статье, опубликованной в International Journal of Psychophysiology, авторы пишут, что женщины хуже мужчин запоминали отталкивающие фото, которые к тому же вызывали сильный эмоциональный ответ. Вообще, сильное эмоциональное переживание способствовало «затиранию» памяти у женщин. С другой стороны, если картинка была «хорошей», дамы помнили её лучше, чем мужчины. Наконец, пережитое эмоциональное возбуждение заставляло мужчин помнить даже явно неприятные вещи.
Кроме того, оказалось, что женщины реагируют на приятное переживание правым полушарием, а у мужчин на «позитив» отзывается левое. Предыдущие исследования показали, что на неприятные картинки мозг мужчин и женщин реагирует с точностью до наоборот: правым полушарием у женщин, левым — у мужчин. По-видимому, даже эмоциональная память человека подчиняется половым различиям. Исходя из полученных данных, можно заключить, что среди женщин злопамятных и мстительных особей должно быть меньше, что несколько противоречит бытующему мнению.

Абсолютный слух

Подборка интересных фактов

Люди с абсолютным слухом способны идентифицировать и воспроизводить тона. Это не просто улучшенная способность слышать, но способность мысленно классифицировать звуки, запоминая их категориями. Примерами демонстрации абсолютного слуха может быть идентификация повседневных шумов (например, рожки, сирены, звуки двигателя), возможность спеть ноту без оригинала, назвать аккорды песни. Выполнение любого примера их этого списка является показателем того, что человек помнит частоту каждого тона и может назвать его (например, ‘C #’, или ‘до-диез’). Мнения на счет того, является ли абсолютный слух генетической способностью или нет, постоянно меняются.
Оценки части населения, имеющего абсолютный слух, колеблются от 3% (в США) до 8% (в Европе). В музыкальных консерваториях Японии приблизительно у 70 % музыкантов есть абсолютный слух. Возможно, столь большой процесс объясняется тем, что абсолютный слух более распространен среди людей, которые росли в среде с тональными языками (Мандарин, кантонский диалект, вьетнамский язык) . Абсолютный слух также более распространен у тех людей, которые рождаются слепыми, имеют синдром Уильяма, или страдают аутизмом.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 402
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.