Малоизвестные факты о массаже (5 фото)

14 декабря 2015  |  Интересные факты

Малоизвестные факты о массаже (5 фото)

Зачастую массаж воспринимается как исключительно приятная и полезная процедура. Но в некоторых случаях делать массаж опасно для здоровья. Разбираемся в плюсах и минусах процедуры.

Массаж – это, прежде всего, лечебная процедура, поэтому проводить ее должен профессионал, имеющий специальное образование. В ином случае сеанс массажа может нанести серьезный урон вашему здоровью. Поэтому обязательно попросите у вашего массажиста свидетельство его квалификации перед началом сеанса.
В чем заключается польза массажа?

Малоизвестные факты о массаже (5 фото)

Какой бы вид массажа ни подразумевался, он всегда направлен на улучшение кровотока и движения лимфы в организме, удаление омертвевших клеток с поверхности кожи, нормализацию работы нервной системы, ускорение обмена веществ и улучшение функций дыхательной системы.

Кроме того, массаж согревает ткани, расслабляет их, способствует омоложению. Также он избавляет от застойных явлений в организме, отеков и отложений солей.

ну и конечно же, не нужно забывать о такой полезной процедуре, как баночный массаж. И http://slim-bar.ru/faq/sinyaki-posle-banochnogo-massage/ не являются каким то вредным элементом, а являются неотъемлемым элементом этого полезного массажа.

Малоизвестные факты о массаже (5 фото)

Массаж позволяет улучшить настроение, избавиться от депрессии, повысить общий тонус организма, увеличить работоспособность. Всего один сеанс может снять накопленную за долгое время усталость и мышечное напряжение. Курс массажа даже включают в программы реабилитации после серьезных болезней.

Малоизвестные факты о массаже (5 фото)

Казалось бы, сложно придумать более полезную медицинскую процедуру. Но не все так просто. Массаж может быть настолько же вредным, насколько и полезным.
Когда сеанс массажа может стоить здоровья?

Массаж, как и любая другая медицинская процедура, должен назначаться лечащим врачом. Только он сможет правильно оценить состояние вашего здоровья. Даже если вас ничего не беспокоит, лучше все же проконсультироваться у специалиста, потому что многие болезни протекают без каких-либо явных симптомов.

К примеру, незначительное повышение температуры на одну-две десятые градуса никак не ощущается человеком, но при этом является противопоказанием к массажу. Когда ткани нашего организма разминают, что и происходит при любом виде массажа, температура тела повышается. Поэтому ее увеличение перед сеансом и рост после него могут привести к опасным последствиям.

Также массаж вреден при наличии любых воспалительных заболеваний, потому что усиление кровотока в пораженной области может вызвать распространение инфекции и ухудшение состояния.

Еще одна ситуация, в которой делать массаж опасно, – это наличие кожных болезней. В этом случае вы не только спровоцируете распространение болезни у себя, но и можете заразить массажиста.

Малоизвестные факты о массаже (5 фото)

Вреден массаж и излишне худощавым людям. При такой комплекции многие жизненно важные органы, а также сосуды и нервы располагаются практически сразу под кожей и не защищены развитой подкожно-жировой клетчаткой. При глубоком массаже их можно задеть и повредить, что может обернуться кровотечениями, сильными болями и нарушениями в работе всего организма.

Если у вас есть какие-то из вышеперечисленных заболеваний, массаж категорически запрещен. Во всех остальных случаях он может стать хорошим подспорьем в борьбе с болезнями, недомоганием, усталостью и плохим настроением.
   Просмотры: 6 890
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.