Подборка интересных фактов

29 декабря 2015  |  Интересные факты

Если внезапно разбудить лунатика, ничего плохого с ним не случится

Подборка интересных фактов

Существует распространённый миф, что если разбудить лунатика, он может пережить сильный шок, и с ним даже может случиться сердечный приступ. На самом деле, пробуждение из такого сна само по себе неопасно. Но если вам случится увидеть человека, который ходит во сне, всё-таки лучше его не будить — и для него, и для вас.
В то время как в самом по себе пробуждении человека, страдающего лунатизмом, ничего опасного для его здоровья нет, существует большая вероятность, что человек от неожиданности может пораниться сам и причинить вред тому, кто его разбудил. Обычно лунатик начинает ходить на третьей стадии медленного сна, известной также как «медленный сон». На этой стадии сон очень глубокий и проснуться в это время довольно сложно, хотя и возможно. Однако пробуждение может привести к когнитивному нарушению (учёные называют это состояние «сонной инерцией»), которое может продолжаться около 30 минут.
Специалисты в области расстройств, связанных со сном, утверждают, что человек, внезапно пробудившийся от глубокого сна, может сильно испугаться, долго не понимать, где он находится или прийти в крайне возбуждённое состояние. Он запросто может вас не узнать, толкнуть или ударить. Но даже если такой человек и не отреагировал агрессивно, он всё равно может причинить вред и вам и себе: многие лунатики во сне идут на кухню готовить или даже пытаются сесть за руль автомобиля со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Вместо того чтобы будить ходящего во сне человека, специалисты советуют мягко и медленно отвести его обратно в кровать.

Самый большой самолет в мире

Подборка интересных фактов

Самый большой самолёт в мире — Ан-225 «Мрiя» на момент создания не имел конкурентов по габаритам и до сих пор является крупнейшим в мире, хотя уже и не с таким колоссальным отрывом от зарубежных конкурентов.
Изначально Ан-255 создавался для перевозки крупногабаритных компонентов орбитального корабля-космоплана в рамках проекта «Буран» (предполагалось даже использовать самолёт в качестве первой разгонной ступени при запуске космического корабля — от этой идеи позже отказались), но т.к. проект ограничился единственным запуском 15 ноября 1988 года — «Мрия» был перепрофилирован в обычный грузовой самолёт.
Планировалось построить два таких самолёта, но пока на ходу находится лишь один экземпляр — тот самый, что когда-то нёс на себе «Буран», второй же гигант пока готов лишь на 70% и вряд ли будет запущен в скором времени, т.к. конструкторское бюро «Антонов» ожидает финансирования этого проекта, которое прекратилось с развалом СССР. Если появится заказчик — самолёт будет достроен, но по приблизительным подсчётам на это потребуется не менее $120 миллионов.
Самый большой самолёт в мире является шестимоторным турбореактивным высокопланом (так называют самолёты, крылья которых крепятся к верхней части фюзеляжа) со стреловидными крыльями и двухкилевой хвостовой частью.
В длину «Мрiя» достигает 84 метров, в высоту — 18,2 м, размах его крыльев составляет 88,4 метра, их площадь — 905 квадратных метров. Самолёт способен лететь с крейсерской скоростью 800 км/ч (и максимальной 850 км/ч) при суммарной массе 640 тонн.
Чтобы хотя бы примерно себе представлять габариты Ан-225, приведём небольшую статистику: в грузовом отсеке самолёта можно перевозить 50 легковых автомобилей/16 десятитонных универсальных авиационных контейнеров/моногрузы весом до 200 т (всевозможные генераторы, турбины, самосвалы «БелАЗ», «Комацу», «Юклид» и им подобные).
Такой гигант достоин даже того, чтобы носить его изображение на майке. Если и вам эта идея кажется удачной, то советуем поситить сайт http://fotoprint.spb.ru/ где можно заказать печать фото не только на футболках, но и на кепках, кружках, новогодних шарах и многих других предметах.

Почему у человека хрустят пальцы?

Подборка интересных фактов

Интересно, что наука до сих пор не давала вразумительного ответа – почему у некоторых людей пальцы хрустят, а главное – чем это вызвано. Каков механизм этого хруста? Как будто бы, вещь незначительная, но пальцевой хруст долго оставался загадкой для медицинской науки. Вы, наверное, замечали привычку некоторых людей трещать суставами пальцев. Иногда этот звук достаточно сильно нервирует окружающих. Интересный факт: на ближнем востоке в древние времена громко хрустеть пальцами, как бы заламывая руки, было принято в знак скорби по умершему человеку, причём у действительно скорбящих людей, как, например, у вдовы, хрустеть пальцами почему-то никогда не получалось, так что приходилось нанимать специальных плакальщиц, в обязанности которых входило в том числе и «заламывание рук».
Английские исследователи не пожалели времени и денег для того, чтобы всё-таки дать ответ на вопрос, почему хрустят пальцы? Ведь сустав изнутри гладкий и хрустеть там вроде бы нечему. Было сконструировано специальное устройство, которое тянуло пальцы с определенной скоростью и силой. Это было нечто вроде гуманного варианта средневековой камеры пыток, на которой прошли испытания около двадцати добровольцев. При растяжении пальцев производилась рентгеновская съемка суставов. Исследования показали, что при растяжении сустава резко падает давление в его полости, заполненной в норме особой жидкостью для смазки.
Падение давления приводит к эффекту «вскипания» жидкости, вследствие чего в ней появляется пузырёк газа. Но выхода для газа нет, так как сустав герметичен и после прекращения тяги газ моментально вновь растворяется в жидкости, и пузырёк схлопывается с характерным громким звуком. А у скорбящих вдов древнего востока «заламывать» руки не получалось потому, что в момент стресса у человека всегда наблюдается повышенное количество жидкости в суставной полости, а значит падение давления в ней не может быть столь сильным. Ответа на вопрос, вредно или, наоборот, полезно хрустеть пальцами, до сих пор нет.

Самый дорогой дом в мире

Подборка интересных фактов

В 2012 году на берегу Цугского озера в Швейцарии было завершено строительство самого дорогого дома в мире стоимостью в астрономические $12,2 млрд.
Прежде всего, особняк украшен 200 килограммами чистого золота и платины , а пол сделан из камня метеорита и содержит вставки оригинальных костей тираннозавра, возраст которых насчитывает 65 миллионов лет.
В целом, жилая площадь самого дорогого дома в мире составляет 752 квадратных метра, 388 отведены для террасы, и 245 кв.м занимает винный погреб. Среди помещений – 8 огромных комнат , а также имеется большой гараж, рассчитанный на 4 автомобиля. Точное местоположение поместья строго засекречено.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 024
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +33
  • Не нравится
Проголосовало 39 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.