Интересные факты про инвестиции в золото (5 фото)

21 января 2016  |  Это интересно

Интересные факты про инвестиции в золото (5 фото)

Деньги должны работать - это главное правило не только их приумножения, но и успешного сбережения. Многие начинающие инвесторы, выбирая золото для инвестиций, совершают ряд ошибок и теряют свои деньги.  В начале апреля 2001 года цена на золото упала до рекордных $255,3 за тройскую унцию - это самый низкий показатель в современной истории. Но потом оно росло целых 12 лет к ряду и показывало самую высокую динамику по всем финансовым рынкам.



Факт №1. Нет ничего постоянного
За столько лет стабильного роста, любой другой актив бы пережил корреляцию. Показатель падения напрямую бы зависел от длительности и темпов роста. Но золото удивительно и даже упав в следующий раз до 1000 долларов за унцию, оно снова может вырасти до 2 тыс через пару лет. Этот металл активно используется уже 5 000 лет, и он вряд ли потеряет свою ценность.


Факт №2. Является ли статистика из Китая основополагающей?
После недавнего заявления правительства поднебесной про их золотовалютный резерв в 1658 метрических тон, цена на этот металл сразу же упала на 5%. Все аналитики ожидали услышать цифру на порядок меньше. Но сразу же стали появляться сомнения по поводу правдивости заявлений Китая. Тут двоякая ситуация - он может в своих интересах завышать показатели, или напротив - уменьшать их для дополнительного выкупа золото по низкой цене. 



Факт №3. Золото всегда занимало главенствующую роль в нашей истории
Золото является самым долгосрочным и стабильным активом в мире. Все бумажные валюты подвержены девальвации, забвению, но это не касается драгоценных металлов. Например, за советские купоны сейчас ничего нельзя купить, хотя золото с того времени такое же ценное как и современное. Золото - это универсальный страховой полис, который поможет в случае краха финансовой системы.



Факт №4. Не приобретайте «Бумажное золото» 
Не стоит покупать контракты на золото без его поставки, даже по очень привлекательным ценам. Бумажным рынком легко манипулировать и вы легко потеряете свои деньги. Этот металл - прекрасный вариант долгосрочного инвестирования и защиты денежных средств от инфляции. 

Факт №5. Доверяйте предчувствиям
Если вы каждый день следите за котировками золота в мире, все время считаете изменение стоимости своих активов, беспокоитесь о стоимости золота в целом - скорее всего вы купили его слишком много. Часть активов в таком случае лучше продать. В вашем инвестиционном портфеле должен быть такой объем золота - чтобы оно не напоминало о себе. 
   Просмотры: 3 159
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.