О главном – помидоры на участке (4 фото)

22 января 2016  |  Это интересно

О главном – помидоры на участке (4 фото)

Впервые “золотые яблока” были описаны и нарисованы в середине ХVI века в книгах ботаников Додонеуса (Голландия) и Пьетро Магтиоли (Италия). В те далекие времена ни ботаники, ни медики не подозревали, что ядовитый плод содержит столько полезных для человека составных- витамин С (аскорбиновая кислота – очень сильный природный антиоксидант), провитамин А (ретинол), ликопин и др.

О главном – помидоры на участке (4 фото)

Томаты выращивают рассадным и без рассадным способами. Перспективными на сегодняшний день являются сорта зарубежной и отечественной селекции: Ядвига, Флетчер, Батлер, Конори и другие. Приобрести семена можно в интернет-магазине СЕМЕНА ОПТОМ http://optsemena.ru/semena/tomat/. При выращивании через рассаду урожай можно собрать на 20-30 дней раньше. Еще одним преимуществом данного способа является то, что урожай созревает раньше (вторая половина лета), когда возможны дожди, и следствие - развитие фитофтороза.

О главном – помидоры на участке (4 фото)

В начале февраля высевают помидоры, готовя почвосмесь: 4 части лесной или огородной земли, 3 части просеянного компоста, немного древесной золы. Почвосмесь насыпают в пластиковые ящички или другую удобную тару. Поливают теплой водой, затем обрабатывают препаратом Превикур и высевают сухие семена, присыпая сверху просеянным сухим компостом. Ящики с посевами желательно прикрыть п/э пленкой. В дальнейшем поливают по мере необходимости теплой водой. Превикур можно заменить раствором марганцовки или использовать Фотоспорин.

Пикируют рассаду в такую же почвосмесь, как и для посева. Через некоторое время распикированную рассаду необходимо подвергать закаливанию, вынося на несколько часов в холодный парник или необогреваемую теплицу, лоджию. С этого времени томаты подкармливают удобрением Мастер либо птичьим пометом, разбавленным 1:20. В открытый грунт помидоры высаживают в зависимости от погодных условий. Главное -избежать заморозков.

О главном – помидоры на участке (4 фото)

Грядки готовят весной – перекапывают, удобряют компостом и золой. Если рассада развивается плохо, недели через две ее можно подкормить аммиачной селитрой ( спичечный коробок на 10 литров воды). Поливают по 1 литру раствора на одну лунку (два растения томата). В дальнейшем используют органические удобрения – сброженный водный раствор крапивы, куриного помета, золы. Одновременно с органикой можно использовать Плантафоль для внекорневых подкормок. Очень эффективен капельный полив. Непременно нужно соблюдать севооборот, то есть овощи мигрируют по участку. Соблюдение данных рекомендаций – залог большого урожая.
   Просмотры: 2 048
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.