Чудовищный Вегетарианский фестиваль в Таиланде (8 фото)

27 января 2016  |  Путешествия

Одним из самых шокирующих и невероятных праздников в Таиланде, является фестиваль Девяти Императоров. Не зря множество туристов со всего мира съезжается в Пхукет, чтобы понаблюдать лично за шествием участников, украшенных жутким «пирсингом».

Особенности фестиваля

Ежегодно вегетарианский фестиваль на Пхукете, туристической Мекке Юго-Восточной Азии, стартует в первый день восточного лунного месяца (в сентябре или октябре) и длится девять дней. По факту, фестиваль практически никак не связан с общепринятыми для нас понятиями о вегетарианцах – это крупный религиозный праздник. В течение девяти дней необходимо соблюдать ряд заповедей, в том числе не есть мясо.

Чудовищный Вегетарианский фестиваль в Таиланде (8 фото)

Священный ритуал проводят в честь Нефритового бога и его верных помощников – девяти духов. Во время торжества улицы перекрываются решением местных властей, а цены на товары традиционно растут.
Исторические факты

Этот странный праздник берет начало с XIX века, когда на остров, мечтая заработать, приехало много китайцев. С их приездом, на Пхукете внезапно вспыхнула малярия, забравшая огромное количество жизней. Согласно легенде, артисты китайской оперы, пребывающие тогда на Пхукете на гастролях, начали соблюдать строгий пост и нижеописанные заповеди, постоянно молились Девяти Императорским Богам, после чего быстро выздоровели.



Местных жителей настолько вдохновило случившееся, что они попросили их обучить всем тонкостям ритуалов и с тех пор Вегетарианский фестиваль на Пхукете отмечается ежегодно.

Полный список правил:
- Необходимо содержать тело в чистоте;
- Во время мероприятий использовать только чистую духовную посуду, которой в другое время не пользуются;
- В течение десяти дней носить только белые одежды;
- Поведение и мысли должны быть пристойными;
- Мясо есть запрещено;
- Сексом заниматься запрещено;
- Не употреблять алкоголь;
- Участвовать в фестивале людям, которые пребывают в трауре по недавно умершим близким, запрещено;
- Посещать праздник беременным запрещается;
- Нельзя посещать фестиваль женщинам, имеющим критические дни.



Как проходит фестиваль

К фестивалю готовятся все жители Пхукета заблаговременно. Все улицы заполняются песнопениями, молитвами, ароматом благовоний и свечей. Участники фестиваля в белых одеждах шествуют по улицам. Они демонстрируют окружающим пугающий «пирсинг» на теле, когда в отверстия щек, вставляются всевозможные крупные предметы: ножи, цепи, шпаги, длинные иглы.



Хождение по разбитым стеклам и раскаленным углям относится к основным развлечениям во время этого экстравагантного фестиваля. Подобные мероприятия продолжаются все девять дней. На восьмой день торжественно водружается главный шест, заранее подготовленный жрецами: покрытый сусальным золотом, с девятью фонарями. По преданию, свет от фонарей привлекает духов из загробного мира, оценивающих людские старания.



В последний день фестиваля проводится шествие, во время которого ярко разодетые участники разбрасывают петарды под звуки гонгов и барабанов. По легенде, всех участников шествия благословляют боги и духи, даруя им счастье и крепкое здоровье.

Хотя праздник имеет государственный статус, брать с собой на фестиваль детей власти Пхукета не рекомендуют.

Источник: http://www.thailand-trip.org/
   Просмотры: 4 492
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -6
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.