Техника декупаж – создание оригинальных предметов (5 фото)

12 мая 2016  |  Это интересно

Техника декупаж – создание оригинальных предметов (5 фото)

В мире ширится мода на вещи, сделанные своими руками, которые украшают интерьер. Реализовать творческие замыслы можно, задействовав технику декупаж (от французского decouper – вырезать) – искусство создания оригинальных предметов, за счет вырезанных изображений, наклеенных на декорируемый предмет и покрытый лаком в несколько слоев.

Техника декупаж – создание оригинальных предметов (5 фото)

Декупаж активно использовался мастерами Китая, они создавали предметы быта поистине уникальными. В Германии и в Польше вырезками из бумаги оформляли мебельный гарнитур. Огромной популярностью данная техника пользовалась в кругу модниц Франции, которые придавали неповторимый вид элементам гардероба, шкатулкам и туалетным принадлежностям. Искусство декупаж – реальная возможность творить новое, вооружившись минимальным количеством материалов. Сделать шедевр собственноручно достаточно просто, необходимо нанести на поверхность готовый бумажный рисунок и прорисовать нужные детали. Осуществить задуманное можно, если подключить к творческому процессу http://rosa.ua/catalog/37603_dekupazh_krakelyur/.

Техника декупаж – создание оригинальных предметов (5 фото)

Основной рисунок на поверхность зачастую наносится, за счет красивых салфеток. Данный материал разработан специально для этих целей, является тонким и с него снимаются все слои, кроме основного. Это помогает их легко нанести и раскрасить, не создавая эффект “аппликации”. Дополнительными материалами выступают рисовая бумага, вырезки из журналов, фотоснимки, распечатки, сделанные на принтере.

Техника декупаж – создание оригинальных предметов (5 фото)

В процессе творческих поисков применяются краски или лаки, изготовленные на акриловой или водной основе. Все это избавляет от наличия специфического запаха, что делает технику декупаж абсолютно безопасной для детей и людей, страдающих аллергией. Акрил легко смывается в течение первых суток, за счет чего можно внести коррективы в творческий замысел.

Техника декупаж – создание оригинальных предметов (5 фото)

Этапы реализации творческих задумок:
- Подготовка поверхности предмета. Обезжиривающим раствором поверхность очищается от грязи и пыли;
- Вырывается из салфеточки выбранный вами мотив, что дает возможность максимально скрыть контуры наклеиваемого рисунка;
- Выкладывание рисунка на декорированную поверхность в соответствии с вашей задумкой;
- Проклейка рисунка клеем. Закрепление элементов декупажа по высыханию, за счет нанесения акрилового лака.

Творите собственные шедевры и интерьер украсят оригинальные предметы, создающие уют.
   Просмотры: 2 285
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.