Астраханский кремль - достояние России (5 фото)

12 июля 2016  |  Путешествия

Астраханский кремль - достояние России (5 фото)

Белоснежный Астраханский кремль величественно расположился на Заячьем бугре высочайшей части острова, а тот в свою очередь между Волгой и Кутумой. Являясь одним из 14 филиалов Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника (ГБУК АО), кремль считается гордостью и национальным достоянием России.

Астраханский кремль - достояние России (5 фото)

Красавец http://russights.ru/post_1270140612.html с зелеными и позолоченными куполами не всегда был таким. В 1558 году первоначально появились деревянные постройки храмовых зданий. Но дерево не долговечно и во времена Ивана IV Грозного началось выстраивание зданий из камня и кирпича. Были смутные времена. Закончилось построение только во времена правления Бориса Годунова.

Сейчас это чистая и ухоженная территория. Повсюду аккуратно выложена брусчатка. В промежутках – клумбы и небольшие солирующие группы деревьев. Первоначально было представлено восемь башен. Они в большинстве своем сохранились, как пример уникальности и мощи сооружений. Ведь ширина стен достигала 3-3.5 метров.

Астраханский кремль - достояние России (5 фото)

Когда-то Астрахань была столицей Золотой орды, и многие постройки связаны с этим временем. Пречистенские ворота и соборная колокольня по праву считаются поводом гордости Астраханцев. Тут же четырехъярусная колокольня, названная в честь Богородицы. Восьмидесятиметровая красавица находится над воротами с XVII века.

Реконструкция колокольни производилась неоднократно, и настоящий вариант существует с 1910 года. В 1912 году ее увенчали куранты, что считалось небывалой роскошью. Они и сейчас бьют в определенное время. Дважды в сутки, здесь звучит мелодия М. И. Глинки.

Архиерейская башня, так называемая «глухая башня» с восточной стороны от Пречистенки, берет начало в 1602 году. Название идет от Астраханской епархии. Последняя реконструкция стен проводилась в 1828 году. Самой удаленной и безопасной всегда считалась южная Житная башня. Здесь с давних времен хранились всевозможные запасы.

Астраханский кремль - достояние России (5 фото)

Великолепны постройки внутри кремля. Известный во всех уголках страны и за пределами Троицкий мужской монастырь построен первым и представлен тремя церквями – Сретенской, Введенской и Троицкой. Тут же недалеко расположена Кирилловская часовня. Самой мощной считалась Крымская башня.

Именно на нее, прежде всего, падал удар противника. Отсюда совершались набеги врагов. Символична башня «Красные ворота», что означает – самые красивые, нарядные. Здание представляет собой двенадцатигранник. В этом было преимущество при круговой обороне.

Астраханский кремль - достояние России (5 фото)

В стене между Никольскими и Красными башнями в 1970 году обнаружено отверстие – Водяные ворота или «ворота жизни». На северной части находится Церковь Святого Николая (Мирликийского). Когда-то Никольские ворота, ведущие к церкви, встречали Петра I. Пыточная или Артиллерийская башня долгое время была без названия, хотя полностью отражала ее назначение.

И еще одно уникальное строение – Успенский кафедральный собор, главный кафедральный собор кремля 1710 года. Это двухэтажный архитектурный шедевр с усыпальницей в нижней части собора и верхним ярусом.
   Просмотры: 3 469
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.