Ковер – неотъемлемый атрибут интерьера (5 фото)

14 июля 2016  |  Это интересно

Ковер – неотъемлемый атрибут интерьера (5 фото)

Украшением любого жилища является ковер на протяжении столетий. Наличие в доме ковров служило критерием благосостояния и высокого статуса хозяев, так как изготовляли их вручную, что занимало немало времени. По количеству ковровых изделий судили о знатности владельца.

Первые ковры люди применяли тысячи лет до н. э., используя для защиты жилища от холодов, а позднее как элемент декора. Во многих домах и поныне он используется, как напольное покрытие. Широкий ассортимент ковров представлен на http://kovrovdom.ru/.

Ковер – неотъемлемый атрибут интерьера (5 фото)

В 1949 г. во время археологических раскопок скифских курганов был найден Пазырыкский ковер, которому 2000 лет, и он считается самым древнейшим в мире. Посмотреть на него в наши дни можно, посетив Эрмитаж в Санкт-Петербурге. В мрачное Средневековье полы покрывали тростником, выполняющим функцию напольного покрытия. Первое сведение о красной ковровой дорожке относится к Эсхилу к 458 г. до н. э. Очевидно, из глубокой древности существует традиция принимать высокопоставленных особ, проводить официальные церемонии при обязательном условии – наличии красного ковра или дорожки.

Ковер – неотъемлемый атрибут интерьера (5 фото)

В 2008 г. на аукционе был продан самое дорогостоящее шелковое ковровое изделие из Центральной Персии за 4450000 долларов, ну а самый длинный (133 м, при ширине 48 м) – Каср аль- Алам в Иране создан в 2007 в течение 16 месяцев 1200 мастерицами. Как свидетельствуют историки самый древний ковер, был соткан мастерами Армении.

Ковер – неотъемлемый атрибут интерьера (5 фото)

С эпохой Возрождения наступает новая веха в истории ковроткачества, когда на смену ручной работе приходит мануфактурное производство. В1608 году по повелению Генриха IV открываются первые мануфактурные предприятия, принесшие пальму первенства Франции по производству шпалер и ковровых изделий.

Креативные идеи не исключение в применении ковров. Художник Ине Ван Ден Элсен сотворивший шедевр в рамках фестиваля еды Слокдарм Голландия, выслал ковер из шоколадных батончиков – Марс, Твикс, Сникерс.

Ковер – неотъемлемый атрибут интерьера (5 фото)

Тем, кто является владельцем данных изделий необходимо выполнять санитарно-гигиенические рекомендации. Ученые мужи Соединенных Штатов утверждают, что воздух в помещении в 2 раза содержит больше частичек пыли (сотни тыс. микроскопических единиц на 1 кв. м), чем свежий, на улице. Может обитать в 1 унции до 2 тыс. клещей. В связи с этим ковры надо регулярно пылесосить, и раз в 2 года подвергать профессиональной чистке.
   Просмотры: 1 686
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.