Появление и эволюция бронежилетов (6 фото)

22 июля 2016  |  Это интересно

Появление и эволюция бронежилетов (6 фото)

Бронежилет - это эффективное современное средство защиты от огнестрельного оружия. Они прошли длинный путь эволюционирования, и сегодня используются не только военными, но и частными персонами, которые следят за своей безопасностью. Неизвестно кто придумал первые доспехи на воина, но можно четко проследить эволюцию бронежилетов.

Появление и эволюция бронежилетов (6 фото)

Древнегреческие тяжеловооруженные пехотинцы гоплиты носили бронзовые кирасы, которые были изготовлены в форме мускулистого мужского торса. Это было не только красиво и устрашало врага, но и повышало прочность доспехов за счет ребер жесткости. Современные бронежилеты, посмотреть ассортимент которых можно на http://dveri.com.ua/articles/Bronejilety.html не такие красивые, но они гораздо эффективней древних лат.

Появление и эволюция бронежилетов (6 фото)

Доспехи из бронзы использовались в Римской армии до начала нашей эры. Этот металл был намного прочнее железа за чет своей вязкости, ведь металлургия не была еще развита и стальные пластины были хрупкими. За счет своих крепких лат, римские солдаты не имели конкурентов на поле боя и одерживали победы. Главный минус бронзы в то время - ее дороговизна. Распад империи привел к упадку кузнечного дела. В начале средневековья воинов защищала только кольчуга или чешуя.

Появление и эволюция бронежилетов (6 фото)

Новое развитие доспехи получили в 13 веке. Тогда изобрели бригантину - она напоминала современный бронежилет и была сделана из металлических пластин, подбитых под прочную ткань. Но бригантина не защищала эффективно от прямых колющих ударов и уже к концу 14 века ее массово стали заменять на более совершенные латы. Мощная броня рыцарей, особенно конницы долгое время не имела аналогов, но с изобретением огнестрельного оружия стала даже проблемой. Картечь и пули, пробивая ее, дополнительно рикошетили от толстых стенок, причиняя смертельные раны. Единственным выходом защиты от пока несовершенного огнестрельного оружия была маневренность, поэтому снова начали использоваться легкие кирасы. В 16-17 веке кирасиры и гусары совершали стремительные атаки, зачастую определяя исход битвы.

Появление и эволюция бронежилетов (6 фото)

В XIX–XX веке снова началось повторное возрождение кирас, но с некоторыми модификациями. Они были популярны и в начале Первой мировой войны - их носили полицаи для защиты от холодного оружия. В то же время их начали использовать и гражданские лица, несмотря на высокую стоимость в 1500-8000 рублей. Во времена Второй мировой войны появились первые прототипы современных бронежилетов, которые и эволюционировали до современного вида. 

Появление и эволюция бронежилетов (6 фото)
   Просмотры: 3 870
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.