Подборка интересных фактов о лифтах (5 фото)

5 августа 2016  |  Это интересно

Подборка интересных фактов о лифтах (5 фото)

Лифты уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Ежедневно пользуясь ими мы даже не задумываемся об их устройстве и особенностях. Однако, существует немало интересных фактов, связанных с этими устройствами.

Первый электрический лифт был разработан в Германии в 1880 году. Инженер по имени Варнер фрн Сименс разработал устройство, способное подниматься на 22 метровую высоту всего за 11 секунд. У лифта была электрическая тяга. Именно с этой модели лифта началось развитие производства лифтов в промышленных масштабах.



Первый безопасный лифт был изобретен еще раньше, а именно, в 1852 году. Даже если все тросы обрывались лифт не падал. Это происходило за счет специального механизма, который цеплялся за зубчатые рельсы по бокам подъемника в случае падения. В наше время все лифты являются безопасными. Но их механизмы все равно нуждаются в постоянном обслуживании, а в случае исчерпания ресурса, в замене.



Эпидемиологи утверждают, что количество бактерий на кнопках лифта превышает даже количество бактерий на поверхности унитаза в общественном туалете. Были проведены эксперименты, которые показали, что на площади 1 квадратного сантиметра кнопок находится в среднем 313 бактерий тогда как на такой же площади унитаза всего 8. Причем, многие бактерии на кнопках могут вызвать пищевые отравления.



Самым высоким лифтом в мире считается находящийся в китайском национальном парке Чжанцзяцзе лифт Байлонг. На высоте 360 метров находится смотровая площадка, именно туда всего за одну минуту лифт Байлонг поднимает посетителей парка. Лифт имеет прозрачные прозрачные кабины и способен перемещать до 50 человек в каждой. Подъемный механизм находится прямо в скале, а стоимость возведения составила солидные 18 миллионов долларов.



Раньше скорость лифтов оставляла желать лучшего и, чтобы увеличить пропускную способность, был придуман такой вид лифтов как патерностеры. Это были открытые кабинки непрерывно движущиеся вверх или вниз. Людям приходилось на ходу впрыгивать в них. Из за высокого травматизма и даже несчастных случаев со смертельным исходом эти лифты очень скоро были признаны неподходящими для дальнейшей эксплуатации. Кстати, из-за того, что такие конструкции напоминали четки, в нашей стране они получили прозвище «Отче наш».
   Просмотры: 2 377
Метки: лифт факт
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.