10 советов туристу-фотографу (2 фото)

18 августа 2016  |  Путешествия

Как выбрать лучшую точку для съёмки? Какое оборудование лучше использовать? Ответы на эти и другие вопросы – в нашей статье!

10 советов туристу-фотографу (2 фото)

Воспоминания о путешествиях живы в нашей памяти на протяжении всей жизни, но хорошие фотографии придутся очень кстати, когда захочется поделиться своими ощущениями с друзьями и семьёй. Наши рекомендации – о том, как сделать впечатляющие снимки.

1. Выбирайте «фотогеничное» направление

Некоторые места просто более красивы на фотографиях, чем другие. Skyscanner и Google Images – ваши лучшие тут помощники. Подберите подходящие по цене авиабилеты и проверьте с помощью поисковых сервисов, что там стоит поснимать.

2. Подружитесь с местными жителями (и выучите хотя бы несколько фраз на местном языке)

Хороший фотограф делает неплохие снимки в местах, которые ещё не стали популярны у его коллег. Чтобы узнать об их существовании, обратитесь за помощью к местным жителям с их знанием. Конечно, для этого нужно хотя бы чуть-чуть пробовать говорить на родном для них языке. Будьте дружелюбны и общительны, и вам определённо откроются более эксклюзивные точки для фотосъёмки.

3. Время – наше всё

Уровень освещённости сильно меняется в течение дня. Погода тоже сильно влияет на качество фотографий. Многие фотографы любят «золотые часы» (раннее утро или приближение сумерек). Попробуйте последовать их примеру. Можно купить готовые открытки и посмотреть по теням, когда примерно были сделаны фотографии.

4. Не торопитесь

Найти идеальное место для того, чтобы сделать даже одну-единственную фотографию, бывает непросто. Возможно, вам придётся несколько раз обойти вокруг памятника архитектуры или подняться на холм. Лучше всего встать пораньше, до рассвета, чтобы попасть к достопримечательности раньше других туристов (особенно если это очень популярная достопримечательность!).

5. Всё своё носи с собой

Перепроверьте, всё ли нужное вы с собой взяли. На месте может получиться так, что негде будет купить подходящую батарею, линзы или карту памяти. Нужна полная экипировка и плюс к этому – лёгкая сумка, в которую можно будет аккуратно уложить всё необходимое для съёмки.

6. Возьмите штатив

Просто жизненно необходимая вещь для съёмок в ночное время – штатив. Использование этого приспособления поможет избежать смазанных кадров из-за непроизвольного движения рук. Складной штатив – удобная штука, которая легко укладывается в ваш багаж.

7. Путешествуйте налегке

Вам придётся много ходить, чтобы сделать хорошие фото, так что не берите много вещей, надевайте лёгкую одежду и удобную обувь. Обязательный аксессуар – шляпа. Это очень актуально в солнечный день!

10 советов туристу-фотографу (2 фото)

8. Храните фото в облаках

Вы не можете предвидеть потерю или кражу фотоаппарата и другой аппаратуры, поэтому, чтобы не потерять снимки, используйте платформу с облачными технологиями. Загружайте туда фотографии на регулярной основе! Или, как вариант, размещайте их на запасном внешнем диске, который во время путешествия хранится в другом месте.

9. Начните фотоблог

Заведите блог, чтобы показывать свои фотографии другим людям. Выложите своё портфолио, прислушивайтесь к дельным советам и здравой критике. Если вы сможете извлечь пользу из этих советов, следующей станцией для вас будет National Geographic!

10. Выберите хорошую сумку

Хорошая сумка для фотоаппарата должна не только вмещать саму камеру, пару запасных линз, батареи, телефон, карты памяти, лэптоп и планшет, но и оставлять место для воды и еды. Путешествуя по самым опасным уголкам планеты, лучше используйте наименее приметную модель, чтобы не привлекать внимание к своему дорогостоящему оборудованию.

Ну и конечно, одним из главных факторов, влияющих на качество фотографий, является уровень вашего фотоаппарата. Впрочем, качество оборудования важно не только в фотографировании. Просмотр фильма будет тоже намного более захватывающим, если он идет на современном телевизоре с высокими параметрами качества. А если это еще и http://y.ua/televizory/internettv/c10043/f=324:4067/ то и вовсе открывается масса возможностей, которые было нереально реализовать на телевизорах старых поколений.
   Просмотры: 4 286
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.