Интересные факты о футбольных мячах (4 фото)

16 декабря 2016  |  Это интересно

Интересные факты о футбольных мячах (4 фото)

Футбол заслуженно считается спортом миллионов. За ним наблюдают не только на стадионе или по экрану телевизора, в него играют взрослые и дети во всех странах мира. Эта игра не была бы возможно без главного атрибута - футбольного мяча. С этим аксессуаром связано много фактов, о которых будет интересно узнать. 

Хоть родиной футбола и считается Англия, в некоторое подобие этой игры играли еще много веков назад. Тогда в качестве мяча использовались черепа животных, надутый бычий пузырь, изделия из соломы и папируса. Индейцы доколумбовой эпохи изготавливали мячи из природного каучука, в то время как в Европе этот материал начали использовать для подобных целей только в конце 19 века. 

Интересные факты о футбольных мячах (4 фото)

Стандарт футбольных мячей был установлен Английской футбольной ассоциацией. Произошло это в 1872 году. Параметры мяча должны быть следующими: окружность 68-71 см (27-28 дюймов), вес - 368-425 г. Кроме изменения минимального веса мяча в 1937 году до 410 грамм - эти стандарты до сих пор актуальны. 

Все футбольные чемпионаты мира с 1970 года проводятся с помощью мячей "Адидас". Компания постоянно разрабатывает новый дизайн мячей к этому событию. Посмотреть все модели и приобрести себе любую можно на сайте http://footballsale.ru/myachy/football-balls/adidas-footballs

Интересные факты о футбольных мячах (4 фото)

Во время финала ЧМ 1930 года Уругвай и Аргентина не могли выбрать, чьим мячом играть. Было решено первую половину матча отыграть аргентинским, а вторую - уругвайским мячом. Примечателен тот факт, что после счета 1:2 в первом тайме, во втором сборная Уругвая играя своим мячом, смогла отыграться и победить с итоговым счетом 4:2. 

Мяч, которым играли на Чемпионате Мира в 2010 году, был продан на аукционе. Лот выкупили за 78 808$. Напомним, что в том розыгрыше победила сборная Испании.

Интересные факты о футбольных мячах (4 фото)

Бразилец Ривалдо в 1999 году стал лучшим футболистом мира. Он получил награду "Золотой мяч". С ним форвард поступил очень оригинально - распилил его на 90 кусочков и к каждому прикрепил свое имя. Таким образом, получилось множество сувениров. Их он раздал всем причастным к своей победе людям: тренерам, партнерам по команде, друзьям.

Более 80% всех современных футбольных мячей изготавливаются в городе Сиялкот, Пакистан. 

Ученые создали очень полезный мяч. В процессе игры он вырабатывает и накапливает электрическую энергию. Ее потом можно использовать для разных целей. Например, зарядить телефон. Такой мяч планируют продавать в странах третьего мира.
   Просмотры: 2 647
Метки: футбол мяч
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.