История развития онлайн платежей (5 фото)

14 февраля 2017  |  Это интересно

История развития онлайн платежей (5 фото)

Электронные технологии развиваются стремительными темпами. Прогресс более 10-ти лет тому назад затронул и финансовую сферу. Сейчас невозможно себе представить работу интернета без электронных денег и соответственно платежных систем.

Впервые в истории произведен безналичный расчет в Соединенных Штатах Америки 1918 год посредством телеграфа. Данное событие явилось основой для разработки современных онлайн платежей. Миру стало известно об электронных деньгах спустя несколько десятков лет. Платежная система для сайта необходима для покупателей интернет-магазинов. Рассчитываться за приобретенный товар стало намного удобней. Среди большого разнообразия особым образом можно выделить Net Pay, которая отличается большой надежностью и удобством. По прогнозам к концу 2016 г. объем продаж интернет-магазинов приблизился отметки в 2 триллиона $.

История развития онлайн платежей (5 фото)

С популяризацией Всемирной паутины в 90-х стала развиваться интернет-торговля. Дэвид Чаума (доктор наук по информатике) – отец и разработчик цифровых финансов. Он в 1992 г. изобрел первую электронную валюту eCash, а компания называлась DigiCash. В мире данная система была первой протестирована и принята большинством финансовых учреждений.

Позже эта платежная операция была успешно адаптирована к системе интернет-платежей Яндекс.Деньги. На постсоветском пространстве первой платежной системой была PayCash, созданная в 1998 г. Поначалу иных альтернатив ей не было. Спустя год возникает WebMoney, с ней PayCash была не в состоянии конкурировать. Несколькими версиями были представлены удобство и функциональность сервиса. По достоинству систему оценили владельцы компьютеров и мобильных устройств.

История развития онлайн платежей (5 фото)

Начало 2000-х г. была основана система PayPal. Разработка платежной системы осуществлялась студентами. Компания специализировалось на обслуживании электронных аукционов, к примеру, eBay. Как свидетельствует статистика к 2012 г. системой пользовались более 190 стран.

История развития онлайн платежей (5 фото)

В 2002 году с PayCash интегрировалась с системой Яндекс. Так был создан популярнейший сервис Яндекс.Деньги. Пользователи посредством нее могут оплачивать, как услуги, так и товары.

История развития онлайн платежей (5 фото)

Объемы операций с электронной валютой все больше становятся популярными, вытесняя расчеты наличностью. Это объясняется минимизацией времени и расходов. Пользователи имеют возможность создавать операции в режиме реального времени, совершив сделку и оплату за продукцию с контрагентами со всех стран.
   Просмотры: 1 462

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.