Черногория и Евросоюз (4 фото)

30 ноября 2020  |  Это интересно

Черногория и Евросоюз (4 фото)

Черногория (Монтенегро, Montenegro) — государство, расположенное на юго-востоке Европы. Страна - кандидат на вступление в Европейский союз. Сегодня Черногория членом Евросоюза не является, а только стремится получить членство в этой организации.
Особые отношения между Черногорией и ЕС начали развиваться еще в составе Государственного Союза с Сербией. Проходили переговоры касаемо всех возможностей присоединения, необходимости проведения мер для стабилизации государственного строя.
Европейский Союз (ЕС, Евросоюз) — политическое и экономическое объединение европейских государств. Согласно последним официальным сведениям с мая 2016 года, в его состав входит 28 членов.
После того как Черногория обрела полную независимость, руководство страны продолжило переговоры о вступлении в Европейский Союз. Спустя пять лет, в 2010 году Черногории удалось получить официальное звание страны-кандидата на вступление в ЕС. Что делает страну гарантированным претендентом на вступление. Но так как этот статус легко утратить, то сегодня достаточно проблематично сказать: входит ли Черногория в Евросоюз или нет.



Начало евроинтеграции и ее первые результаты

Сразу же после начала евроинтеграции в январе 2008 года, между странами ЕС и Черногорией, начал действовать особый договор, относительно реадмиссии. Одновременно было подписано другое соглашение, которое полностью отменяло необходимость в оформлении виз между странами Шенгенского пространства и Черногорией. Уже спустя год, данное соглашение дало свои первые плоды: граждане получили возможность безвизового передвижения.
Таким образом, утверждение, что «Черногория входит в Евросоюз» — не верно. Страна на полпути к этому и потому проводит ряд политических и экономических реформ, которые полностью соответствуют стандартам ЕС. Тот факт, что Черногория стремится присоединиться к странам Шенгенского пространства и открыла свои границы значительно способствует развитию туристического бизнеса и увеличивает благосостояние страны.
После того как в 2008 году Черногория официальна подала заявку о членстве в Европейском Союзе, курс страны был направлен на принятие не только всех привилегий членов ЕС, но и обязательств, которые придется выполнять. А именно — соответствие Копенгагенским критериям.
Спустя два года официальная Европейская комиссия по рассмотрению стран-кандидатов на вступление в ЕС, рекомендовала Черногорию в качестве благоприятной страны для вступления в состав Европейского Союза.

Сегодня вопрос о том, входит ли в Евросоюз Черногория все еще остается открытым. Несмотря на то что страна имеет все необходимые для вступления достижения (в экономическом, политическом и государственном плане), Черногория пока получила исключительно статус страны-кандидата. Тем не менее это уже дает некоторые европейские привилегии как для граждан, так и для государства в целом.

Помимо Черногории на вступление в ЕС претендуют еще как минимум 5 стран:
- Албания (апрель 2009);
- Сербия (с 1 марта 2012);
- Македония (с декабря 2011);
- Турция (с 2000);
- Босния и Герцеговина (с февраля 2016).

Каждая имеет статус страны-кандидата.
Результаты доклада членов Еврокомиссии о разрешении Черногории вступить в состав ЕС, были положительные. Особенно комиссия 2011 года подчеркнула следующие государственные характеристики, которые делают вступление возможным:
- Наличие функционирующей рыночной экономики, которая способствует развитию страны и повышению ее благосостояния.
- Полное соответствие политическим критериям.

Уже в 2012 году Черногория смогла выполнить и другие обязательства для вступления в ЕС, а именно изменить систему образования и культуры, а в 2013 было принято несколько реформ в области науки и исследований. Все эти действия уже сейчас показывают намерения властей стать членом ЕС. Поэтому вопрос о том, будет ли Черногория в Евросоюзе или нет — скорее всего, исключительно временный.



Отношения с Евросоюзом

На данный момент отношения Черногория — Евросоюз можно назвать перспективными. В первую очередь это объясняется существующими между ними торговыми отношениям. Так, более 40% импортируемых в Черногорию товаров поступают из стран, входящих в состав Европейского союза. Что касается экспорта, то этот показатель составил практически 50%.
Начиная с 1998 года, Черногория получает материальную помощь от ЕС. За все время подготовки Черногории к вступлению в состав Европейского союза, с 2007 года по 2013, государство получило финансовую помощь в размере почти 240 млн евро, что во много ускорило процесс евроинтеграции и проведение реформ в сферах: образования, науки, культуры, экономики, законодательства, социальной защиты и охраны окружающей среды.
Благодаря подписанному соглашению о евроинтеграции, Черногория имеет все права для участия в официальных программах европейского союза. В трех из них, страна уже успела поучаствовать:
  • Программа для технологического развития и научных исследований в области инноваций.
  • Программа для развития бизнеса и предпринимательства.
  • Культурная программа развития.


Европейская комиссия трепетно относится к вступлению новых стран в состав ЕС. Именно поэтому данный процесс никогда не бывает мгновенным и требует много денежных и других затрат. Отсюда и возникает насущный вопрос: входит Черногория в Евросоюз или нет. Европейская комиссия проводит ряд социологических исследований, в числе которых опрос граждан членов стран ЕС и страны, претендующей на это звание.
Социологический опрос граждан Черногории на тему одобрения и неодобрения действий властей, показал, что большая часть жителей “за” вступление в ЕС. Большая часть жителей все-таки согласны с тем, что вступление Черногории в состав ЕС отразится на стране исключительно с положительной стороны.



Валютный вопрос

Как известно, у Черногории нет собственной валюты. Во время союза с Сербией, в обращении был югославский динар, затем правительством было принято другое решение: о введении в валютное обращение дополнительной валюты немецких марок (в одностороннем порядке). Спустя два года, было решено отказаться от использования югославских динаров, а затем и от использования немецких марок в сторону евро. В настоящий момент Черногория использует евро в одностороннем порядке.
Объясняется это тем, что Европейский Центральный Банк и официальная Европейская комиссия не согласны с самовольным решением Черногории о введение в свой оборот европейской валюты, не имея собственной. Так как для этого необходимо было как минимум в течение двух лет состоять в особом европейском механизме обменных курсов, а Черногория просто была не в состоянии это сделать. За неимением собственной валюты.
Данный спор по-прежнему остается открытым. Существует несколько точек зрения, согласно которым неясно: стоит ли Черногории отказаться от использования евро в пользу создания собственной валюты для вступления в состав ЕС или нет.


Станет ли Черногория полноправным членом ЕС?

После того как Хорватии удалось стать полноправным членом ЕС, следующим официальным кандидатом была Черногория. На пресс-конференции, посвященной ежегодному межрелигиозному вопросу, члены Европейской Комиссии заявили, что такое решение ЕС наглядно демонстрирует открытость союза для вступления.
Станут ли более реальными отношения Черногория — Евросоюз или нет, покажет только время. В ходе которого государству предстоит выполнить ряд требований, необходимых для вступления в состав ЕС и оценки ее индивидуальных качеств и успехов, которых удалось добиться.
Несмотря на то, что сама Европейская Комиссия относится к проверке способности Черногории стать полноправным членом ЕС, очень тщательно, Черногория намерена максимально ускорить этот процесс. Недавно прошедшие парламентские выборы продемонстрировали ее готовность к этому и дали делу дополнительный импульс.


Как отразится вступление Черногории в Евросоюз на отношениях с Россией?

Вопрос - Черногория входит в Евросоюз или нет, волнует многих Россиян. Ведь в зависимости от этого изменится ряд существующих условий касаемо отношений России и Черногории.
Главное, на чем отразится вступление Черногории в состав ЕС, — введение визового режима по отношению к гражданам РФ. На данный момент в страну еще разрешен въезд без визы, с наличием исключительно заграничного паспорта. Вступившая недавно в состав ЕС Хорватия, уже ввела визовый режим для въезда на ее территорию граждан России.
Однако правительство Черногории заверило россиян, что до вступления страны в состав Европейского союза беспокоиться не стоит. До этого момента Монтенегро оставит границы открытыми для безвизового проезда на ее территорию.


Чего стоит ожидать?

Станет ли все-таки Черногория полноправным членом Евросоюза — пока неясно. На данный момент ЕС переживает ряд трудностей, в том числе финансовых. Поэтому процедура вступления для многих стран значительно осложнилась. Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что Черногория имеет все шансы на вступление. Даже несмотря на то, что после распада Югославии, вступить в состав Европейского Союза удалось только Хорватии.
   Просмотры: 2 100

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.