Как проходит Бразильский карнавал (6 фото)

8 июня 2017  |  Это интересно

Как проходит Бразильский карнавал (6 фото)

Без праздников наша жизнь была бы скучной и разнообразной. Именно веселье, танцы и пляски прибавляют красок и наполняют хорошим настроением, особенно если это крупнейший народный праздник Бразилии – традиционный карнавал. Почему же стоит посетить это красочное событие, которое ежегодно собирает туристов с различных стран мира?

Как проходит Бразильский карнавал (6 фото)

Происхождение праздника

Бразильский карнавал обладает языческими корнями. Этот масштабный праздник можно смело назвать русской масленицей. Ведь он также припадает на конец февраля и проходит обычно во многих городах Бразилии. По обычаю заводными танцами бразильцы встречают приход весны. Откуда корни этого красочного праздника? Существует множество версий. Одна из них говорит о том, что в 17 веке португальцы организовали «Потеший день». Это были, по своей сути, уличные развлечения, которые сопровождались песнями и плясками.

В те времена люди дурачились как могли: обливались водой, бросались яйцами, обкидывались фасолью, а также осыпали рядом стоящих людей мукой и сажей. На то время Португальская масленица по католическому календарю проходила перед Великим постом. Начиная с 20 века карнавал, происходящий в Бразилии, приобрёл большую красочность, вобрал в себя красочность французского карнавала и сказочность карнавала Италии.

Как проходит Бразильский карнавал (6 фото)

На то время это было поистине удивительное событие, привлекающее к себе внимание как гостей, так и жителей города. Интерес к такому карнавалу был неслучайный, ведь участники шествия на то время были в фантастических костюмах и масках. Мальвина, Пьеро, Король Момо – и это далеко не все известные сказочные персонажи, которые радовали всех присутствующих на мероприятии.

1928 год ознаменовался тем, что именно тогда на свет появилась первая школа самбы, после чего уже стало традицией организовывать карнавальные парады таких школ. Сегодня крупнейшие и самые известные школы сосредоточены в таких городах, как Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро.

Как проходит Бразильский карнавал (6 фото)

Как всё проходит?

Карнавал в Бразилии можно назвать особенным событием. Подобное мероприятие непременно стоит увидеть, а еще лучше стать его участником. Ведь преимуществом уличной процессии является то, что в нём могут принимать участие все желающие. В чем же суть мероприятия? Яркое событие ознаменовывается тем, что здесь многочисленная толпа людей выходит на улицу для того чтобы всем вместе потанцевать, повеселится и попеть. Причем делают это они под самые различные ритмы, включая самбу и маракату. Бразильское мероприятие осуществляется как в дневное, так и в ночное время. На период проведения мероприятия жизнь в стране как будто останавливается. Оживлённым только остается место, где проводится праздник.

Основные празднества происходят в Рио-де-Жанейро. Организовывают праздник Министерство Туризма и Лига Школ Самбы. При этом карнавал транслируется практически на всех телеканалах Бразилии. Как же начинается это удивительное мероприятие? Сначала мэр передает ключи от города «королю карнавала». Таким образом, последний на время мероприятия назначается хозяином города.

Как проходит Бразильский карнавал (6 фото)

Бразильский карнавал, проходящий в Рио-де-Жанейро, отличается от других массовых мероприятий тем, что он не имеет импровизационного характера. Это событие является хорошо отрепетированным театрализированным шествием, где соревнуются школы самбы. Каждая из них представляет до 4000 участников.

Подготовка к карнавалу является тщательной и по времени занимает около года. За это время участники продумывают все до мелочей, учитывая все нюансы. Это и выбор темы выступления, и составление тщательного плана, и выбор костюмов, и даже оформление площадок, которые движутся.

Жюри, как правило, обращает внимание на такие качества, как ритмичность, сплоченность команды, соответствие ритма пению и танцам. Не менее важную роль играет и общее впечатление. Стоит заметить, что оценка зависит и от других факторов, таких, как выступление главной героини праздника – женщины-знаменоностца, которая возглавляет машину.

Как проходит Бразильский карнавал (6 фото)

Основной карнавальный парад происходит на Самбодроме. Это специальная 700 метровая улица, которая была создана для проведения всех карнавальных мероприятий. Здесь имеются трибуны и ложи, которые могут разместить около 90 000 зрителей. Начало парада обычно припадает на 21:00. Шествие обычно длится очень долго, порой время его проведения может составлять до 10 часов:
- первой выпадает честь пройтись школе, которая стала победителем в прошлогоднем карнавале;
- после этого выходят остальные школы по списку;
- в конце показов школ самбы проводится Парад Чемпионов, которых и определяет жюри;
- школе, которая становится победителем, вручают денежный приз.

Источник: Darlike.ru
   Просмотры: 5 199
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.