Великая Китайская Стена (7 фото)

26 июня 2017  |  Путешествия

Великая Китайская Стена (7 фото)

Необходимость возведения Великой Китайской Стены была вызвана соображениями обороны, так как северную часть Китая постоянно тревожили своими набегами, грабежами и разбоем кочевники. Насколько оправдан был такой проект и насколько он был эффективен, показало время. Китай возлагал большие надежды на способность Стены отражать вражеский натиск любой силы. Решение было принято и строительство началось.

Великая Китайская Стена (7 фото)

На работы были брошены огромные силы — 300 тысячная армия императора и десятки тысяч крестьян. Люди работали день и ночь. Многие не выдерживали огромных нагрузок и умирали. Мертвых хоронили тут же, в Стене, которая за время строительства приобрела репутацию самого большого кладбища. Но приходили новые люди и грандиозная стройка продолжалась в буквальном смысле «на костях». Первый этап строительства Стены начался во времена династия Цинь (221 до н.э — 207 до н.э.).

Великая Китайская Стена (7 фото)

По приказу императора были соединены стены, уже возведенные в северных провинциях. Так возникла "Вань Ли Чан Чэн" (Великую стену десять тысяч ли). Её достраивали на протяжении 1800 лет.

Великая Китайская Стена (7 фото)

Второй этап — это период правления династии Хань (205 до н.э —127 до н.э.). Император Уди не только продолжил строительство, но и всерьез занялся укреплением и реконструкцией стены. В результате она стала очень мешать кочевником, которые неоднократно пытались её разрушить, пробивая бреши, но тщетно. Далее строительство продолжила династия Цзинь (1115—1234). В качестве дополнительного препятствия Император распорядился вырыть рвы по всей протяженности стены. Но, увы, это не помешало монголам проникнуть в Китай и свергнуть Цзинь в 1276 году. Четвертый этап строительства пришелся на времена династии Мин (1367—1644) и стал завершающим.

Великая Китайская Стена (7 фото)

Из чего строили Великую Стену? Сначала просто из земли, которую перемешивали с глиной, тщательно утрамбовывали и укладывали тонкими слоями один на другой, до 6 метров в высоту. На завершающем этапе при строительстве использовали уже кирпич, известь и рисовую муку, достигая высокой прочности сооружения.

Великая Китайская Стена (7 фото)

Параллельно велось строительство «инфраструктуры» — множества складов, крепостей, воинских казарм. Сегодняшняя общая протяженность Великой Китайская Стены 8 851,9 км, а её толщина 5-8 метров. Размеры впечатляют, но свою ценность как оборонительное сооружение в современном мире она утратила. Тем не менее, она стала едва ли не самых грандиозных творением человечества, посмотреть на которое ежегодно приезжают десятки тысяч туристов со всего мира.

Великая Китайская Стена (7 фото)

Подробная история и интересные факты: http://snovadoma.ru/reserves/Records/long-wall/
   Просмотры: 2 560
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +27
  • Не нравится
Проголосовало 31 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.