Что произошло с Хиросимой и Нагасаки? Причины уничтожения городов (4 фото)

30 июня 2017  |  Это интересно

Что произошло с Хиросимой и Нагасаки? Причины уничтожения городов (4 фото)

Огромное горе, заполонившее заголовки всех новостей, потрясшее жителей из разных уголков мира, единичный случай использования атомной бомбы за всё существование человеческой расы, от последствий которого Япония до сих пор не может избавиться.

Трагическое событие августа

Август 1945 года стал для японцев и впрочем, для всех остальных народов настоящим кошмаром.
Ранним утром 6-го числа Хиросима подверглась бомбардировке со стороны американских военных. Бомба, называемая иначе «Литтл бой», что в переводе на русский означает «малыш» нанесла немалые потери японскому городу. Тысячи невинных гражданских людей погибло от ядерной бомбы, от неизлечимых болезней, которые принесла с собой эта трагедия.

Еще не успев отойти от разрушительной волны атомной бомбы, унесшей больше 120 тысяч жизней, Япония приняла второй удар. 9- го августа «Фэт мэн» (русс. «Толстяк») определил своей целью город Нагасаки. Урон стране насчитывал более 70 тысяч погибших. Эти города потеряли больше половины населения. Траур охватил всю Японию.

Подробнее о трагедии в Хиросиме и Нагасаки смотрите тут: https://chernobylguide.com/ru/khirosima_i_nagasaki.html

Хиросима – память о несчастье целого народа. Чтобы люди знали и помнили те страшные дни, которые пришлось пережить Японии, в Хиросиме сохранилось место, полное боли и страданий, где когда-то погибло много людей, а сейчас там груда развалин.

Что произошло с Хиросимой и Нагасаки? Причины уничтожения городов (4 фото)

Нет сигнала от Хиросимы

О беде, которая свалилась на голову Хиросимы, столица узнала из странных, неразборчивых, еле слышимых сообщений, в которых твердилось о взрыве. Информация была моментально передана «наверх».
Вооруженные силы Японии не могли выйти на связь с городом, ответного сигнала не поступало. Тогда один из сотрудников Генштаба отправился лично на место происшествия.

Спустя несколько часов офицер доложил в столицу об увиденном. Всё это было не шуткой или слухом, а было огромным потрясением. Туман был виден уже на расстоянии 150 километров, сплошной дым вокруг.
Официально новость о бомбардировке была озвучена Вашингтоном лишь спустя 15 часов с момента происшествия.

Была ли необходимость в атаке?

На данный вопрос существует много мнений и споров, поэтому однозначно ответить нельзя. Сторонники Советского Союза считали целью бомбежки - желание США держать все страны в страхе, возможно это и так. Ведь Америка была единственным государством, которое имело ядерное оружие. Но как бы там не было, это никак не повлияло на приближение процесса завершения войны.

Чтобы лучше понять, в чем суть трагедии, для чего и почему было сброшено оружие массового уничтожения и есть ли оправдание у американцев на этот счет - необходимо выделить некоторые пункты, почему данный поступок возможно правилен или напрасен.

Что произошло с Хиросимой и Нагасаки? Причины уничтожения городов (4 фото)

Некоторые ученые считают, что смысл в совершении бомбежки существует:
1. Если бы вооруженные американские войска захватили потерпевшие города, то число пострадавших и первых и вторых было бы значительно больше;
2. Данное событие потрясло весь мир, и человечество будет помнить о сокрушающей силе атома. А это, как мы знаем, повлияло на отказ от ядерных боеприпасов;
2. Великое горе помогло закончить вторую мировую войну и Советский союз не стал оккупировать территорию Японии.

Сторонники бессмысленности поступка американских военных сил имеют другое мнение на этот счёт:
1. Японские власти заявили о том, что они были настроены на заключение мирного договора;
2. Америка не оставила японцам шанса сделать выводы после бомбардировки хиросимской территории и спустя пару дней совершила выброс бомбы на Нагасаки;
3. Существует позиция, согласно которой Соединенные Штаты были вынуждены бомбардировать, так как необходимо было обосновать расход более миллиарда долларов, потраченных на создание боеприпаса;
4. Территории городов не считались военными, число обычных жителей превышало количество сотрудников войск в 6 раз.

Что произошло с Хиросимой и Нагасаки? Причины уничтожения городов (4 фото)

Современное положение городов – жертв

На 2017 год эти города можно назвать по-настоящему развивающимися. Но воспоминания о трагических происшествиях в черте мегаполисов присутствуют в каждом кусочке земли, в мыслях местных жителей, в учебниках по истории, в том продолжающемся воздействии радиации.

Это хороший и ценный урок жизни для всех стран нашей большой планеты. Сейчас Япония активно сотрудничает с Соединенными Штатами. Она безусловный чемпион в машиностроении, в сфере хай-тек.

Источник: информационный портал о ядерных катастрофах https://chernobylguide.com/
   Просмотры: 12 474
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.