Роботы стали делать успешные операции живым людям (4 фото)

6 июля 2017  |  Это интересно

Роботы стали делать успешные операции живым людям (4 фото)

Научные сотрудники со всего мира достигли большого прогресса в сфере медицины. Их последние открытия помогли улучшить здоровье человека и увеличить продолжительность жизни. Особенно большой прорыв был сделан в сфере проведения операций.

Сегодня врачи проводят операции с помощью специально предназначенных инструментов, облегчающих доступ к органу. Одним из них служит ранорасширитель, который позволяет развести края раны или естественное отверстие. Конструкция позволяет автоматически после закрепления в специальном положении зафиксировать края раны. Этот инструмент необходим, когда проводят операцию по остановке кровотечения, при осмотре полости раны. Но все же всегда есть место человеческому фактору.

Роботы стали делать успешные операции живым людям (4 фото)

Хирургические операции в уже недалеком будущем будут проводить роботы. Над их созданием работают инженеры лаборатории электротехники под руководством профессора Michael Yip университета Сан-Диего (Калифорния). Роботы смогут:
- сделать процедуры в значительной степени более безопасными;
- добиться автомазированности, что обеспечит быстроту и точность операции.

Целью разработчиков является не полностью заменить хирургов, а лишь помочь им выполнить обширный спектр работы. Это связано с тем, что роботы не принимают решений, например, назначения схемы лечения. Данная задача по-прежнему находится в компетенции хирургов.

Роботы стали делать успешные операции живым людям (4 фото)

Назначение роботов заключается в осуществлении тех действий, которые очень сложны для человека. Гибкий робот STAR Института детской хирургии при помощи мощной вычислительной техники, точности до субмиллиметров может выполнить минимально инвазивную хирургию. Он способен управлять сложнейшими инструментами, перемещаясь к органам недоступным для хирурга. Такие роботы могут справиться с трудными задачами. Их компетенция состоит в разработке 3D тела в реальном времени, включающую информацию с визуализацией данных при проведении операции.

Роботы стали делать успешные операции живым людям (4 фото)

Хирургический робот, созданный работниками научного центра KU Leuven в Бельгии, проводил операцию, устраняющую тромб в вене сетчатки глаза. До этого времени врачи не могли вылечить окклюзию вен сетчатки глаза. Роботы аналогичные da Vinci Xi от Intuitive Surginal проводят операции и на других органах, к примеру, поджелудочной железе. Роботизированные устройства справляются с лечением изначальной причины тромбоза меньше, чем за 30 минут. Глазной хирург Питер Сталманс больницы Левана надеется, что вскоре будет реально восстановить зрение многим людям с помощью таких умных машин.
   Просмотры: 1 116
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.