История классического стиля (4 фото)

28 июля 2017  |  Это интересно

История классического стиля: с момента зарождения и до нашего времени

История классического стиля (4 фото)

Женщины давно усвоили: если хочешь никогда не отставать от моды, создай свой стиль или выбери один из уже существующих и следуй ему. Это же правило действует и для мужчин, желающих выглядеть стильно и модно. Но в мужской моде есть стиль, соответствовать которому хотя бы иногда должен каждый мужчина. Это классический стиль. Именно он лучше всего создает образ элегантного, успешного и стильного человека. Недаром стилисты советуют в случае, если не знаешь что надеть — придерживайся классики. Составить грамотный комплект из классических вещей поможет сайт http://gudmoda.ru.

Для классического стиля характерны сдержанность, отсутствие остромодных, а тем более эпатажных, деталей, правильные пропорции, элегантность. В нем собрано все лучшее из истории мировой моды.

История стиля



Центральной частью мужского классического стиля является костюм. Его история начинается еще в эпоху крестовых походов 14 века, когда возвращающиеся в Европу рыцари привезли с Востока моду на мужские кафтаны с пуговицами. Именно он стал основой нарядов знати и постепенно преобразился в мужской приталенный удлиненный сюртук с фалдами сзади, который носили французские аристократы при Людовике 14, законодатели европейской моды той эпохи.

Первоначально яркие, красочные, фраки становятся повседневной мужской одеждой аристократии и отказываются от многоцветья в пользу элегантного и практичного черного цвета. Постепенно вырабатываются правила, когда и где нужно носить определенную одежду.

К началу 19 века вырабатываются правила ношения каждого типа одежды, формируется общий для всех своеобразный дресс-код. Сами костюмы начинают стандартизироваться благодаря общим правилам кроя. Это произошло по нескольким причинам:
— развитие промышленного производства одежды;
— тесные контакты между странами, создание модных журналов, которые доносили новые тенденции даже до отдаленных уголков европейской цивилизации;
— войны, бушевавшие на европейском континенте, вводившие в жизнь общества единообразие военных мундиров.



С начала 19 века законодателями мужской моды становятся английские джентльмены, которые уделяли огромное внимание своему костюму и аксессуарам. Умение их носить, а тем более придумывать свой собственный оригинальный стиль, ценились в их среде также высоко, как и умение боксировать. Имена таких законодателей мод становились известны и популярны, как нынешние звезды. Сохранилось и имя изобретателя мужского костюма, в котором проглядывают уже современные черты. Это Джордж Браммел, который стал носить комплект из темного фрака, белой рубашки, светлого жилета и брюк. Костюм дополнялся высокими сапогами и белым (или светлым) шейным платком. Цвета должны были гармонировать, и такой комплект смотрелся заметно строже и элегантней по сравнению с предыдущей эпохой.

К концу 19 века обязательные части введенного Браммелем комплекта — брюки, жилет и пиджак, — начинают шиться из одной ткани. Так появляется костюм-тройка, который и сегодня является основой классического мужского костюма.

К началу ХХ века начинают формироваться другие обязательные детали, дополняющие костюм — запонки, галстук и т.д. В моде вырабатываются обязательные критерии, по которым костюм признается «правильным».

1. Покрой. Это самое главное. Он должен подчеркивать особенности мужской фигуры, обладать естественными пропорциями, избегать избыточных деталей.

2. Цвет. Выбранный цвет должен соответствовать ситуации, в которой предполагают носить костюм.

3. Ткань. Качество ткани показывает статус владельца.

На протяжении ХХ века менялись модные детали, длина и ширина брюк, лацканов и т.п. в соответствии с модой, но основа классического гардероба и озвученные выше принципы оставались неизменны.

Мужской гардероб: какая она, классика?



Сегодня в мужской гардероб в классическом стиле входит идеально сидящий на владельце костюм, который может быть «тройкой», а может ограничиваться брюками и пиджаком в сочетании с рубашкой.

Рубашки светлые однотонные, в основном белые или голубые, возможно в тоненькую полоску. Клетчатые рубашки это тоже классика жанра, но обычно не носятся в сочетании с костюмом-тройкой. Рубашка-поло, пришедшая из спортивного стиля, сегодня также относится к классике, но требует соблюдения определенных правил при создании комплекта, в который входит.

Нынешний век стал более свободным и демократичным, потому в арсенал классики к строгому костюму добавился трикотаж в виде вязаных жилетов, кардиганов и джемперов с V-образным вырезом. Цвет у трикотажа должен быть для соответствия стилю сдержанных, естественных цветов.

Классический английский костюм дополняется галстуком или «бабочкой», а также возможно другими аксессуарами:
— нагрудным платком;
— запонками;
— часами;
— ремнем или подтяжками;
— перчатками в прохладное время года.

Классический стиль требует не менее «правильной» обуви. Никаких кроссовок или другой спортивной обуви, а лучше ботинки дезерты, лоферы или оксфорды.

Все это прекрасно сочетается с плащами и пальто в холодные сезоны, и шляпами или кепи в качестве головных уборов.
   Просмотры: 3 415

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.