Когда нужно обязательно почистить колодец (5 фото)

7 августа 2017  |  Это интересно

Когда нужно обязательно почистить колодец (5 фото)

Колодец является важным источником питьевой воды, особенно если нет централизованной системы. Независимо от его конструкции и глубины, нужно проводить профилактические чистки. Они имеют ряд особенностей и должны выполняться профессионалами. 



Даже в самом качественном колодце со временем вода станет мутной, не вкусной с неприятным запахом. Это происходит вследствие как естественных процессов, так и различных аварий и поломок. В связи с этим чистка колодца может быть плановой или ремонтной. В обоих вариантах нужно соблюдать определенные правила и действовать строго по установленной технологии. 



Когда нужно чистить колодец
Появление запаха, привкуса, помутнение воды - все это является признаком необходимости чистки. Такую воду нельзя употреблять в пищу, ее можно использовать только для хозяйственных нужд. Основными причинами загрязнения воды в колодце выступает:
- Разгерметизация швов между бетонными кольцами. Из-за этого в воду попадает песок, глина, верховодка и она становиться мутной и непригодной для питья.
- Попадание в колодец загрязненной воды с участка, канализационных стоков. В результате она приобретает неприятный вкус и сторонний запах, а различные микроорганизмы в ее составе несут опасность для здоровья.
- Неправильная эксплуатация колодца. Если его не закрывать, то в воду будут попадать насекомые, листья, которые будут гнить и отравлять воду. Также под влиянием солнечного света в воде развиваются микроорганизмы, а на стенах образовывается плотный зеленый слой одноклеточных водорослей.



Самые популярные методы очистки
Подобную процедуру можно выполнить и самостоятельно при наличии должного опыта и оборудования. На сегодняшний день выделяют следующие технологии: ручная и с помощью дренажного насоса. Первый вариант довольно трудоемкий, но в некоторых случаях единственно возможный. Второй относительно простой и требует мощного насоса. 



Как продезинфицировать воду в колодце
Делать это нужно не только после выполнения процедуры очистки, но и в профилактических целях. Самый простой способ дезинфекции - использовать раствор марганцовки и хлорной извести. Расчет нужной дозы вещества проводиться по простой схеме: для одного литра воды (для расчета ее объема нужно диаметр колодца умножить на его глубину) требуется 20 грамм порошка. Через 12 часов воду нужно будет выкачать пару раз насосом, чтобы избавиться от хлорного запаха. 
   Просмотры: 2 515

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.