Живописный Байдарский перевал в Крыму (6 фото)

7 сентября 2017  |  Путешествия

Живописный Байдарский перевал в Крыму (6 фото)

Любой горный перевал – это внезапное открытие, переход из одной долины в другую. Он представляет путнику новую перспективу и, как высшая точка пути, дарит отдых. Среди перевалов Крымских гор красивейший – Байдарский.

Немного истории

Байдарский перевал, зачастую называющийся воротами, расположен на высоте 503 м. Он находится на старой дороге из Ялты в Севастополь, соединяя живописную Байдарскую долину с морским побережьем в районе Фороса. Дорогой этой пользовались с незапамятных времен, даже императрица Екатерина II проехала по ней в 1787 году.



Впрочем, в те времена здесь была не дорога, а скорее грунтовый тракт, вымощенный кое-где булыжниками. Настоящее шоссе построили через перевал только в середине XIX века – по приказу графа Воронцова, губернатора края. А в 1848 году ведущий архитектор Ялты Карл Эшлиман воздвиг на перевале изысканный известняковый портик с колоннами и тумбами – как дань памяти всем строителям трассы.



Собственно, тогда и начали называть перевал не просто Байдарскими воротами. С того времени множество людей побывало возле сооружения, влечет туристов оно и сегодня. Чем же так приглянулась эта достопримечательность Крыма?

Место, способное восхитить любого!

Само сооружение выглядит довольно-таки изящно, выполнено в псевдоантичном стиле. С обеих сторон портик снабжен полуколоннами, по бокам раскинулись массивные прямоугольные тумбы, в одной из них даже устроено внутреннее помещение. Сверху, на перекрытии портика, оборудована смотровая площадка.



И здесь повествование подошло к главной достопримечательности Байдарских ворот – панораме. Она не просто великолепна, а поражает воображение и заставляет человека надолго замолчать. Писатель Е. Марков однажды сказал: «…Панорама, которая открывается из Байдар, одна из грандиознейших, какие где-либо можно увидеть».

Сочетание ландшафтов, одновременно наблюдаемых со смотровой площадки, просто удивительно. Огромная чаша синего моря, уходящая вдаль, сливается с небесной дымкой. Тут виднеются прекрасный поселок Форос, утопающий в зелени, и знаменитая Форосская церковь, застывшая на краю скалы, подобно птице перед полетом.



Вокруг – зеленоватое великолепие гор, а сзади – вековой лес и лента шоссе, прячущаяся извилистой змейкой в кроне деревьев. Кстати, если уж довелось впервые побывать на перевале, то лучше приехать сюда со стороны Байдарской долины. После долгого петляния в полумраке леса этот внезапно открывающийся вид перехватывает дыхание!



На перевале Байдарские ворота побывало много выдающихся личностей, в том числе Маяковский, Бунин, Леся Украинка, многие государственные деятели. В интернете распространено мнение, будто к нему от Фороса можно пройти пешком – это так, но следует учесть, что дорога все время круто поднимается вверх многочисленными петлями, а путь окажется значительно труднее и продолжительнее, чем кажется сперва. Байдарские ворота и окружающая их красота обязательно оставят в памяти самые лучшие впечатления!

Текст подготовлен по материалам портала Крыммания.
   Просмотры: 1 829

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.