Ученые разработали инновационные модульные розетки (3 фото)

15 сентября 2017  |  Это интересно

Ученые разработали инновационные модульные розетки (3 фото)

Современные системы умный дом основаны на применении высокоинтеллектуальной бытовой техники и обычных электроприборов. Инженеры из Канады Крис Адамсон и Лоуэл Мизенер представили в рамках проекта Swidget свою новую разработку - модульную розетку.

Данный проект был проведен для молодых компаний Kickstarter. Такая розетка может быть установлена там, где и обычная, но характеризуется повышенной многофункциональностью. С ее помощью пользователь может управлять бытовой техникой и разными системами безопасности на расстоянии.

По внешнему виду электронное устройство практически не отличается от обычной розетки. Основным преимуществом данного прибора является его функциональность. Разработчики внедрили в новое устройство большое количество интеллектуальных дополнений. Их можно подключать, не изменив конфигурацию оборудования и электрическую проводку в доме.



На сегодняшний день современное устройство Swidget способно подключиться к беспроводным сетям (Wi-Fi Z-Wave ZigBee). За счет модуля Wi-Fi можно проверять энергопотребление прибора. Современная розетка оснащена датчиками движения и температуры. В ней предусмотрен беспроводный динамик. Пользователь по своему усмотрению может вставить в прибор камеру или освежитель воздуха. Обмен данными и программирования (работа прибора управляется с помощью программного обеспечения с открытым кодом) наличие порта USB.

Канадские исследователи утверждают, что электронное устройство Swidget может стать платформой объединяющей изобретателей. На данной платформе можно построить сложнейший по функционалу умный дом или различные системы безопасности. При успешной реализации проекта разработчики будут продвигать разные операции в глобальную сеть. Например, приобретение аккаунта на интернет-ресурсе green shop станет безопаснее.



Разработчики планируют в дальнейшем сотрудничать со многими изобретателями, которые предлагает новые проекты в сфере современной электроники. Таким образом, можно будет значительно расширить функционал разработанной модульной розетки.

Исследователи из Канады постоянно работают над улучшением характеристик прибора. Хотя сначала они не планировали внедрять в него инновации. Финансовая поддержка молодых компаний позволит в июне следующего года произвести пробную партию данных устройств.
   Просмотры: 830

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.