Пять самых дорогих гитар в мире проданных с молотка (6 фото)

13 октября 2017  |  Это интересно

Пять самых дорогих гитар в мире проданных с молотка (6 фото)

Гитара - это чрезвычайно популярный музыкальный инструмент. В продаже сегодня представлены самые разные варианты, которые отличаются по назначению, принципу работы, звучанию, внешнему виду и цене. Некоторые из них чрезвычайно дорогие.



Если раньше самым ценным музыкальным инструментом была скрипка Страдивари, которую продали за 2,3 млн долларов, то сегодня этот титул уже принадлежит гитаре. Для хорошей игры не обязательно приобретать такие дорогущие вещи. Доступная в цене электрогитара от Bysound обладает превосходным звучанием и качеством исполнения. Она абсолютно нечем не уступает следующим самым дорогим гитарам мира. 

Электрогитара от интернет-магазина BySound

1 место. Fender Stratocaster. Она была продана с молотка в 2005 году за 2,7 млн долларов. Произошло это на благотворительном аукционе, причем ее продали дважды в один день. Вначале ее купила королевская семья из Катара за 1 млн долларов, чтобы затем снова подарить фонду для дальнейшей продажи, а потом уже ее приобрел коллекционер за 2 700 000 долларов. На этой гитаре расписались самые легендарные рок-музыканты нашего времени, среди которых был и Mick Jagger.



2 место. Stratocaster за 2 млн долларов. Эта гитара принадлежала Джимми Хендриксу. Он играл на ней во время концерта в Вудстоке, что и придало инструменту такую ценность. Детали продажи этой гитары до сих пор точно неизвестны, но наиболее вероятным ее покупателем является Пол Аллен. Сделка была заключена еще в 1998 году.



3 место. Washburn 22 series Hawk. На этой гитаре играл сам Боб Марли, который был великим музыкантом и не менее великим человеком. Точная стоимость продажи инструмента неизвестна, она варьирует в диапазоне 1,2-2 млн долларов. Эта гитара признана национальным достоянием Ямайки. В 1971 году король регги Боб Марли подарил ее Гэри Карлсену, который является известным мастером по изготовлению гитар. В дальнейшем он организовал благотворительный фонд, где гитара в последствие и стала одним из лотов.



4 место. «Blackie» за 959 500 долларов. Она принадлежала музыканту Эрику Клэптону, наследие которого ценится очень высоко. В 70-м году он купил сразу шесть гитар Fender Stratocaster, три из которых раздал своим друзьям. Оставшимся он дал имя «Blackie» и играл на них. Одна из этих гитар и ушла с полотка за огромные деньги.



5 место. ES0335 TDC за 847 500$. Эта гитара обладает огромной исторической ценностью для всех меломанов. Легендарный Эрик Клэптон вывел на ней свое первое соло в далеком 1964 году. Продажа этой гитары побила "гибсоновский" рекорд аукциона.
   Просмотры: 1 941
Метки: гитара
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.