Интересные факты про нумизматику и монеты (4 фото)

1 декабря 2017  |  Это интересно

Интересные факты про нумизматику и монеты (4 фото)

Нумизматика – это наука о монетах. Основоположником систематического научного исследования в этой области считают австрийского ученого И. И. Эккеля. Коллекционирование является интересным и выгодным хобби.

С каждым годом стоимость некоторых предметов возрастает. Также экспонаты могут дорожать в тысячи раз за короткое время. Так в Афинах в свое время на аукционе была продана монета стоимостью в 300 тысяч долларов. Данные мировой статистики подтверждают, что люди, увлекающиеся коллекционированием чаще иных становятся богатыми. Объяснением этому служит желание пополнить коллекцию, что подталкивает их больше работать и зарабатывать. В частности среди таких людей большим спросом пользуются самые дорогие золотые монеты России. Если вам интересно коллекционирование, тогда стоит узнать о нем следующие интересные факты.



Сотни миллиардов монет ежегодно находятся в обращении. Постоянно сталкиваясь с ними, чаще всего мы не задумываемся об их истории. Первые деньги были отчеканены в Лидии (Малая Азия), датируются 700 г. до нашей эры. Мы привыкли к тому, что монетки круглые. Но так не везде. На островах Кука, в Уганде они имеют форму в виде треугольника. В 2014 Россия приурочила в честь олимпиады в Сочи выпуск инвестиционных монет прямоугольной формы.



До своего окончательного изнашивания монеты находятся в обращении до четверти столетия, а бумажный доллар всего 1,5 года. Покровителем нумизматов является Святой Элигий, живший во Франции в середине VI столетия. В свое время он прославился, как ювелир, министр финансов, епископ.

Самой красивой считается мексиканская монета, украшающая национальный герб страны вместе с календарем ацтеков. Одна из самых огромных монет мира появилась в 2011 в Австралии, на 99% состоящая из золота. Ее вес составляет почти тонну, а стоимость – 54 млн. долларов.



Для выпуска денег может использоваться и необычный материал. Так, на Аляске в начале XIX века появились деньги, которые были выпущены из тюленьей кожи. В обращении они были до 1826. В настоящее время их стоимость приравнивается такому количеству золота, сколько составляет их вес.

В Германии с помощью монеток проверяют качество пива. Их клали на пенку. Если монетка не падает на дно бокала, следовательно, напиток высшего качества. Многие народы верят в чудодейственную силу денег. Так, жители Америки, при получении первой зарплаты, оставляют доллар на счастье. Немцы украшают ими кулоны, которые носят на груди. А русские бросают монетки в море, надеясь приехать вновь.
   Просмотры: 1 638
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.