Существуют ли русалки (7 фото)

9 февраля 2018  |  Это интересно

Существуют ли русалки (7 фото)

Когда речь заходит о русалках, люди обычно представляют длинноволосую деву с рыбьим хвостом. Этот образ пришел из западной мифологии, где их называют морскими девами, сиренами, никсами. В славянской мифологии это существо представлено совсем другим.

Наши предки не сомневались, существуют ли русалки, связанные с ними обряды проводились даже в XIX веке. Считалось, что ими становятся утонувшие, утопившиеся, умершие незамужние девушки, мертворожденные или погибшие некрещеными дети, даже умершие до женитьбы мужчины. Наши предки полагали, что живут они в реках, озерах и даже колодцах. Русалку представляли в виде девушки с бледной холодной кожей. Волосы у нее длинные, распущенные и светлые, иногда зеленые. Русалка носит белую сорочку (цвет траура). В отдельных областях существовал иной, страшный образ русалки – грязной, косматой, горбатой с безобразным животом и когтями.

Восточнославянские народы давали и другие названия загадочному мифическому существу:
  • шутовка;
  • водяниха;
  • лоскотовка (укр.);
  • мавка (укр.);
  • купалка (белорус.);
  • казытка (белорус.).

Сегодня люди понимают, что не бывает девушек-полурыб, а утопленники не выходят гулять по полям и лесам, но даже сейчас любят рассказывать, как вызвать русалку в наш мир.



Вызов русалки

Хотя кроме детей мало кто всерьез задается вопросом, существуют ли русалки на самом деле, девушки по-прежнему обожают гадать, вызывать разных духов. Любители всяких мистических штучек знают массу способов призыва духа воды. Считается, что русалку можно попросить дать длинные волосы или исполнить желание, но если сделать что-то неправильно и разгневать ее, то морская дева способна навредить. Люди верят, что эти сущности коварны, поэтому следует соблюдать осторожность.

Если вы действительно задумались, как вызвать русалку так, чтобы она осталась довольна, воспользуйтесь одним из способов, приведенных ниже. Помните, что вы обязательно должны приготовить заранее какой-нибудь подарок:
  • деревянная или костяная расческа;
  • морская раковина;
  • заколка, браслет, брошка;
  • ожерелье с нечетным количеством бусин.

Украшение желательно взять новое, сделанное из натуральных материалов – ракушек, камней, дерева. Подарок нужно отдавать от чистого сердца, не жалеть. Лучшим временем для магических ритуалов всегда считалось полнолуние. Подходящие дни, чтобы увидеть русалку – суббота, среда и пятница. Заранее четко сформулируйте желание, чтобы потом долго не думать и не злить дух.



Ритуалы у природного водоема

Летним вечером, когда ожидается полнолуние, придите к озеру, реке или морю. Сядьте у кромки воды, начните расчесывать распущенные волосы деревянным гребешком. В зубчиках расчески остаются волосы – бросайте их в воду, приговаривая: «Волос мой, волосок, притяни мне духа вод! Чтоб русалка приплыла, расчесаться помогла!».

Произнеся слова призыва, поведайте заветную просьбу. Не смотрите в водоем, ведь русалки любят затаскивать людей в свое царство. Рассказав желание, киньте в волны подарок и уходите.

Есть второй метод, как вызвать русалку у природного водоема. Понадобится больше мужества, ведь прийти к реке или озеру нужно именно в полнолунную ночь. Необходимо зайти в воду по колено и начать похлопывать по воде ладонью, произнося слова: «Пусть русалка, дочерь вод, в эту ночь ко мне придет!».



Будьте внимательны – если по воде пошла рябь, значит, ваш зов услышали. Озвучьте свою просьбу и оставьте подношение, после чего возвращайтесь домой.

Можно увидеть добрую русалку, если прийти к морю в полнолуние. При себе обязательно иметь ожерелье из ракушек – подойдет даже сделанное собственными руками. Количество ракушек должно быть нечетным! Найдите камень, выступающий из воды, положите на него дар, произнеся: «Ты, русалочка, явись, на меня же не сердись. Мой подарок забери и ответно награди!» Если морская обитательница решит откликнуться, она даст знак, тогда вы услышите всплеск и даже увидите силуэт.
Вызов при помощи кольца

Издавна разные предметы служили людям для проведения магических ритуалов. Ели вы ищите способ, как вызвать русалку, в этом вам поможет обручальное кольцо. Обязательно приготовьте красивый подарок!

Придите в полнолуние к естественному водоему. Возьмите кольцо пальцами левой руки и смотрите через него на поверхность воды. Позовите русалку: «Есть на небе звезды да луна, а в воде живет русалка у дна. Как я вижу звезды ясно, так и ты явись тотчас мне». Как только вы увидите в волнах силуэт или почувствуете чье-то присутствие в течении, сразу бросьте русалке принесенный дар. Не задерживайтесь на берегу слишком долго и вскоре уходите.



Домашние ритуалы

Если до водоема добираться затруднительно или вы боитесь идти, попробуйте провести ритуал в домашних условиях.

Узнайте, когда ожидается ближайшее полнолуние, и приготовьте ракушку, щепотку морской соли и три свечи. Ночью, дождавшись восхода полной луны, налейте чистой воды в стакан, высыпьте соль и опустите на дно ракушку. Стакан поместите на подоконник. Луна при этом должна отражаться воде. Три раза произнесите: «Русалка, приди, только мне не навреди!».

После этого наполните ванну холодной водой, зажгите заранее подготовленные свечки и выключите свет. В полной темное скажите: «Русалка, приди да рыбий хвост свой покажи». Если потеплела вода или вы почувствовали легкое дуновение ветерка на коже, знайте, что ритуал прошел успешно. Некоторые девушки уверяют, что даже ощущали прикосновение к волосам. Немедленно загадайте желание, поскольку капризные духи не любят ждать.



Попробуйте провести ритуал днем, потому как вызвать русалку ночью решится не каждый. Вам понадобится чистый таз. Не берите грязный, если не хотите разгневать мистическое существо. Наполните тазик холодной водой. В комнате должно быть темно, поэтому плотно задерните шторы и потушите свет. Садитесь возле таза на пол и трижды повторите фразу: «Русалка, приди!». Потрогайте воду – если она потеплела, значит, призыв удался. Сразу расскажите свое желание. Если же русалка не откликнулась на ваш зов, не стоит повторять попытку дома, иначе вы можете разгневать водного духа.

Как попросить длинные волосы

Одна из самых частых просьб к русалке – подарить красивые, крепкие волосы, как у сказочной принцессы. Конечно, в наше время существует немало методов обрести красоту волос традиционными методами, описанными на http://womans-days.ru/krasota/, но есть и поклонницы обращений к русалкам. Некоторые любительницы гаданий утверждают, что им удавалось провести обряд и загадать желание на длинные локоны. Вот как вызвать русалку по их словам.

Когда вы останетесь дома одна, нужно налить воды в стакан, поставить его на стол в темной комнате, а рядом положить гребень (костяной или деревянный). Выдерните один волосок из головы и положите поверх стакана. Затем подойдите к двери, закройте глаза и три раза дерните ручку, каждый раз при этом говорите: «Русалка, приди!». Если водная дева согласится помочь, вы должны почувствовать легкие прикосновения к волосам. Разговаривать в этом момент нельзя. Когда прикосновения закончатся, можно открыть глаза.



Откуда пошли легенды

Издавна водная стихия, будь то равнинная река или бушующее море, пугала человека. Воображение населяло ее различными обитателями – добрыми, коварными, способными помочь или погубить. В преданиях многих народов встречаются упоминания прекрасных девушек, живущих в подводном царстве. Долгое время люди всерьез задавались вопросом, существуют ли русалки, как они выглядят, чего от них ожидать. В наши дни они становятся персонажами мультфильмов и кино, фантастических рассказов и картин. Мифы не рождаются на пустом месте, что-то должно было натолкнуть людей на мысли о морском народе.

Ученые полагают, что моряки и рыбаки, подолгу находившиеся посреди водных просторов, могли принимать за прекрасных дев различных морских животных: дельфинов, не вымершую тогда еще морскую корову, дюгоней, ластоногих. Когда их силуэты смутно прорисовывались под водной толщей или они выныривали вдали от судна, воображение могло сыграть злую шутку и нарисовать то, чего на самом деле нет.

Что касается пресных водоемов, то они несут определенную опасность из-за холодных подводных течений, которые порой затягивали неосторожного пловца под корягу и человек бесследно пропадал. Вполне естественно, что люди приписывали исчезновение различным
   Просмотры: 258 109

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.