Самые интересные факты о футбольной форме (4 фото)

25 января 2018  |  Это интересно

Самые интересные факты о футбольной форме (4 фото)

Футбол, как и многие другие виды спорта, нуждается в определенном виде формы. Спортсменам нужна только майка, шорты, гетры и бутсы. На поле запрещается выходить с браслетами, цепями, кольцами.

Форма футболистов менялась на протяжении столетий. Впервые она появилась в 70-е г.г. XIX в. Она называлась + четыре. В нее входили штаны, заправленные в высокие до колен носки, рубашка и шапка. Спустя много лет футбольная форма не перетерпела изменений в комплектации, менялся только ее дизайн.

В разное время дизайнеры вносили новаторские идеи в разработку формы для игры в футбол. Длительный период классикой считалась форма футболистов сборной Германии времен Беккенбауэра. Для нее характерен минимализм, отказ от воротничков и каких-либо сверхсложных конструкций. На футболке и шортах присутствует только логотип бундестим и номер игрока.



Голкипер Хорхе Кампос (Мексика) участвовал в разработке своего внешнего облика. Одежда вратаря имела экзотическую расцветку и, по его мнению, должна была отвлекать форвардов соперника. Футболисты голландского Аякса одно время щеголяли в форме, имеющей психоделические мотивы. Это объясняется тем, что футбольный клуб находился в Амстердаме, где закон не запрещает наркотики. Подобные мотивы были использованы футбольными командами из Африки и Южной Америки.



Команда Камеруна впервые вышла на поле в футболках, которые не имели рукавов. Этот стиль был любим у представителей стран с жарким климатом. Противниками подобной формы выступили ФИФА и спонсоры. Согласно правилам на рукавах можно размещать рекламу, логотипы ассоциаций футбола и турниров.

В начале нынешнего столетия в тренде была обтягивающая форма. Она хорошо сидит на игроке. Футболиста довольно трудно схватить за рукав. Появление такой моды было связано с новыми технологиями при пошиве одежды для спорта Clima Cool в Adidas, Dri Fit у Nike. Выпускаются футболки более замысловатого фасона с элементами дизайна в виде фоновой печати и тонких белых полосок на ткани. Со временем футбольная форма усовершенствовалась, стала более комбинированной. Большое значение команды придают цветовой палитре.



К юбилеям футбольные клубы могут себе позволить футболки с воротниками в винтажном стиле, длинными рукавами, логотипами об истории команды. Нумеруется форма футболистов уже на протяжении 80 лет. Впервые цифры были нанесены на одежду в 1928 г. при проведении матча Челси и Арсенала. Сегодня цифры для большинства футбольных звезд являются отличительным знаком.
   Просмотры: 2 149

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.