Старейший в мире пещерный город (11 фото)

2 февраля 2018  |  Путешествия

Матера – самый древний в мире город с пещерами, которые непрерывно эксплуатировались местным населением, начиная с эпохи неолита. Этот южный городок не полностью погружен в пещеры. Только его историческая часть Сасси.

Старейший в мире пещерный город (11 фото)

Пещерные дома Сасси с конца прошлого столетия включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В пещерах люди селились неслучайно. Климат требовал необходимости в постоянном укрытии. Кроме того, людям было необходимо это чисто практически, чтобы более эффективно использовать окружающую территорию.





Главной проблемой для населения было не строительство жилья, так как большинство гротов были практически сразу готовы к превращению в жилое посещение. В Матере всегда были проблемы с водой. Поэтому, по всей территории города протянулись бесконечные каналы-траншеи. В свое время, Матера получила название «деревни траншей».





Выселить из пещер жителей властям удалось лишь к концу прошлого столетия. Некоторых не смущала антисанитария и отсутствие даже минимума человеческих благ.





   Просмотры: 3 558
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +29
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.