5 причин поехать в Нью?Йорк (6 фото)

5 февраля 2018  |  Путешествия

Как правило, знакомство россиян с Соединенными Штатами Америки начинается именно с Нью?Йорка — туда летают прямые рейсы из Москвы, там мягкая зима, там устраивают грандиозные распродажи, местные гигантские музеи хранят несметные сокровища, а главное — этот город знаком всем по книгам, фильмам и сериалам от «Завтрака у Тиффани» до «Секса в большом городе». Зачем ехать в Нью?Йорк именно вам, можно узнать из путеводителя Рамблер. Путешествия.

Шопинг как в последний раз

Как минимум один день во время поездки в Нью?Йорк следует отвести на походы по магазинам. Экономным стоит отправляться в стоки вроде Century XXI и DSW, а также молодежные магазины типа Forever 21, UNIQLO и Aeropostale. За необычной и дизайнерской одеждой нужно идти в маленькие бутики Гринвич?вилледж, любители уличной моды отовариваются в нижней части Бродвея, для хипстеров есть Urban Outfitters и блошиный рынок в Бруклине, а если хочется с толком потратить много денег — ваш путь лежит на Пятую авеню, в Tiffany’s, Prada и Pucci. Ну и обязательный пункт маршрута любого россиянина в Нью?Йорке — это флагманский магазин Apple возле Центрального парка. С 4 июля до конца августа в Нью?Йорке проходят летние распродажи, а с самого Дня Благодарения до Нового года — просто невероятные зимние.

5 причин поехать в Нью‑Йорк (6 фото)

Бесплатные развлечения Нью?Йорка

Потратив все деньги на покупки, в Нью?Йорке можно развлекаться совершенно бесплатно. С вас не возьмут ни копейки за участие в съемке телевизионного шоу (заодно есть шанс увидеть всемирно известных телеведущих), встречу с писателями в крупном книжном магазине, проезд на пароме на Стейтен?айленд или катание на каяке в летние месяцы. В музее Метрополитен нет фиксированной платы за посещение — можно заплатить в кассу доллар (или не платить вообще ничего) и посмотреть экспозицию, а многие музеи и вовсе бесплатны — от колоритного музея американских индейцев до модного FIT.



Еда

В Нью?Йорке можно прожить неделю, ни разу не зайдя в ресторан, кафе или закусочную. Уличная кухня в этом городе интернациональна и эклектична: с уличных лотков продают ближневосточные шавермы и фалафели, местные бейгели и хот?доги, итальянскую пиццу и кальцоне. Все безопасно, а зачастую и вкусно. Кроме того, очень популярны буфеты, где еда от свежих нарезанных арбузов до мяса со специями продается на развес — возьмите на вынос или съешьте прямо там. Но будьте осторожны: некоторые из этих буфетов, а именно те, которые находятся в туристических местах, не дешевле иного ресторана.



Музеи Нью?Йорка

Музеи Нью?Йорка увлекают даже тех, кто не любит проводить время в залах с картинами и скульптурами. Коллекция уже упоминавшегося Метрополитен заметно превосходит московский ГМИИ имени Пушкина. А ведь у Метрополитен есть еще филиал — замечательный Клойстерс, разместившийся в средневековом замке, который когда?то по кирпичику привезли из Европы. А Гуггенхайм, MoMA, Фрик и другие собрания современного искусства? А Музей естественной истории, где будет интересно даже вечно скептически настроенным подросткам? Короче говоря, в Нью?Йорке плохая погода — не причина для расстройства, а повод сходить в музей.



Самый русский город Америки

В Нью?Йорке постоянно проживают несколько сотен тысяч человек, для которых родным языком является русский. Сколько их точно — официальная статистика не скажет, но на повседневную жизнь города это влияет. В некоторых районах автоматы по продаже билетов в метро предложат вам меню на русском и выставят счет, сопровождаемый надписью «с вас причитается». Бруклинский Брайтон?Бич — это странная смесь американской современности, российских лихих 90-х и советских застойных 70-х в одном небольшом районе. Кого?то это очаровывает, кого?то возмущает, но увидеть это совершенно необходимо. В Нью?Йорке есть русские магазины со сгущенкой, гречкой и селедкой под шубой, есть русские адвокаты и врачи. В Квинсе находится знаменитая 108-я улица, где жил писатель Сергей Довлатов, а заодно и его герои. Она сильно изменилась с тех пор, но осталась преимущественно русским районом. А на Манхэттене расположен легендарный ресторан «Русский самовар», который посещали Мстислав Ростропович и Василий Аксенов. Сооснователями этого заведения, открывшегося в середине 80-х, были Иосиф Бродский и Михаил Барышников.



Массовая культура Нью?Йорка

Пожалуй, на свете нет другого города, «засветившегося» в таком количестве произведений массовой культуры. В «Людях в черном» мелькает вокзал Гранд?Сентрал, в «Я легенда» — постапокалиптически пустынная Таймс?сквер, в фильме «Ночь в музее» — Музей естественной истории вместе с экспонатами. Действие каждого второго фильма о воротилах мира бизнеса и финансов разворачивается на Уолл?стрит. Не отстает и литература — Холден Колфилд в «Над пропастью во ржи» бродил по Центральному парку, Холли Голайтли у Трумена Капоте мечтала завтракать «у Тиффани», мимо огней Бродвея ездил на такси «американский психопат» Брета Истона Эллиса. Наконец, в десятках видеоигр, таких как GTA IV или Prototype, облик города или отдельных его частей воссоздан предельно точно.


   Просмотры: 1 625
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -6
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.