Гамбург - достопримечательности которые стоит посетить! (5 фото)

21 февраля 2018  |  Путешествия

Портовый город с многочисленными мостами, кранами и каналами, мекка битломанов, старейший торговый центр Германии — все это Гамбург. У каждого свои причины провести в этом городе по меньшей мере несколько дней.

1. Клубы и музыка

Гамбургу изначально было суждено стать местом скопления баров и концертных площадок — этот город является одним из крупнейших европейских портов, а сходящие на берег моряки как никто нуждаются в выпивке, музыке и ночных развлечениях. В конце 1950-х годов сцена Гамбурга считалась у британских музыкантов отличным местом, чтобы подзаработать денег. Именно здесь отыграли сотни ранних концертов The Beatles — на тот момент еще не в каноническом составе. Любой фанат «ливерпульской четверки» знает пару?тройку смешных историй о похождениях молодых музыкантов в Гамбурге. И сейчас битломаны всего мира приезжают в этот город, чтобы посетить музей «Beatlemania» и провести вечер в клубе «Индра», где когда?то выступали битлы.

Гамбург - достопримечательности которые стоит посетить! (5 фото)

?2. Чемпион по мостам

В это трудно поверить, но больше всего мостов из всех европейских городов вы найдете вовсе не в Венеции, не в Санкт?Петербурге и даже не в Амстердаме. В Гамбурге более двух тысяч мостов — а по некоторым данным, даже две с половиной тысячи. Главный мост — широкий Тростбрюке (мост Утешения), соединяющий две части города и на протяжении многих десятилетий остававшийся центром жизни средневекового Гамбурга. А «визитной карточкой» города часто называют район Шпайхерштадт — «Амбарный город» с металлическими автомобильными и пешеходными мостами через Таможенный канал и другие водные артерии города. Пейзаж вполне индустриальный, но от этого не менее впечатляющий.



?3. Озеро Альстер

Как будто мало Гамбургу Эльбы и многочисленных каналов — в самом центре города устроен искусственный водоем. Созданное еще в XIII веке озеро Альстер состоит из двух частей и окружено почти семикилометровой «тропой здоровья» — прогулочным маршрутом с деревянным настилом. Воздух здесь лучше, чем в других районах города, а виды абсолютно идиллические. Недаром самые обеспеченные жители Гамбурга стремятся приобрести жилье с видом на Альстер — по берегам стоит немало роскошных вилл и просто добротных особняков. Каждое лето прямо из середины Альстера бьет фонтан высотой в несколько десятков метров. В хорошую погоду можно провести целый вечер, сидя в одном из открытых кафе на берегу и любуясь спокойными водами озера. Кстати, в Гамбурге много заведений, специализирующихся на блюдах из свежей речной рыбы.



?4. Эхо Второй мировой

Пожалуй, самые трагичные страницы истории Гамбурга связаны с периодом Второй мировой войны. Город подвергался бомбардировкам союзников 70 раз. Особенно страшной была операция «Гоморра», когда за одну июльскую ночь 1943 года погибли 40 тысяч человек. О событиях войны сведущему человеку и сейчас напоминает многое на улицах Гамбурга: надо только знать, что красные круглые башни, так удачно вписывающиеся в архитектурный облик города — это на самом деле бывшие бомбоубежища. Некоторые из убежищ были снесены, другие сохранились до наших дней, но превратились в гаражи и склады. Интересующиеся мрачными страницами европейской истории могут даже заказать специализированную экскурсию и попасть в старые бункеры.



?5. Город для любознательных

Помимо «серьезных» музеев и художественных галерей в Гамбурге множество небольших, но очень симпатичных музеев, рассказывающих о повседневной культуре, ремеслах, декоративно?прикладном искусстве. В этот список входит Миниатюрная страна чудес с крошечной железной дорогой и лилипутской моделью города, музей восковых фигур Паноптикум с двойниками оскандалившихся персон нашего времени, музей кукол Фалькенштейн, музей коммуникаций, посвященный истории связи с древних времен, школьный музей с инсталляциями, изображающими классы разных учебных заведений, музей специй, музей труда, музей воды и даже музей таможни.


   Просмотры: 1 377
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.