Как компания Boeing защищалась во время Второй мировой войны (17 фото)

14 марта 2018  |  Это интересно

Во время Второй Мировой войны в центре промышленной зоны с воздуха можно было увидеть странный, наполненный домами район. Крупный план показал бы, что это камуфляж для завода Boeing №2, где производились тысячи бомбардировщиков B-17.
После нападения на Перл-Харбор японские подводные лодки были замечены у залива Сан-Франциско и вблизи Санта-Барбары в 1942 году. Западное побережье считалось следующей предполагаемой мишенью для японцев, поэтому США решили скрыть свои основные фабрики военного времени.
Джон Стюарт Детли, голливудский сценограф, помог "скрыть" завод Boeing в Сиэтле, используя свои голливудские методы дизайна. Поддельное жилищное строительство покрыло почти 26 акров территории.
Постройка состояла из фанеры и картона, проволоки и окрашенной мешковины. Город выглядел достаточно убедительно, чтобы скрыть фабрику от любых пролетающих мимо бомбардировщиков. Заводчане каждое утро проходили по секретным туннелям через поддельные кафе и магазины, с целью добраться до фабрики.

Как компания Boeing защищалась во время Второй мировой войны (17 фото)
















   Просмотры: 1 985
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.