Детские книги для развития ребенка (4 фото)

30 марта 2018  |  Это интересно

Детские книги для развития ребенка (4 фото)

Какие книги полезны детям


Чтение книг способно развивать личность, начиная с самого нежного возраста. Мамы читают своим детям сказки и добрые истории про зверушек. Затем ребёнок учится читать и сам может начать зачитываться своими первыми приключенческими романами или повестями о дружбе, взаимовыручке и первой любви.

Детские книги помогают развить в ребёнке разные положительные качества. Сказки несут в себе простую и понятную мораль. Повести для детей младшего школьного возраста рассказывают о товариществе, дружбе, предательстве, хороших и плохих поступках. Верно подобранные книги могут поспособствовать формированию сильной личности с правильными представлениями об окружающем мире.



Самым маленьким читателям полезны будут книги, учащие их выражать свои чувства, отличать плохое от хорошего, а также узнавать новые слова и понятия. Для самостоятельного чтения лучше подбирать истории с очевидными положительными выводами, но без лишних нравоучений. Всего одна скучная книжка (или слишком сложная для его возраста) может отбить у ребёнка желание читать на долгие годы. Поэтому выбирать их нужно тщательно, не покупаясь только на красивую обложку и интересное описание.



Особенности выбора


Выбирая книгу для ребёнка, в первую очередь смотрите на рекомендованную возрастную категорию. Даже быстро развивающимся современным детям в пять лет не понравится книжка, рассчитанная на двенадцатилетнего подростка. Книга для маленького ребёнка не должна быть перегружена сложными словами, множеством внезапных сюжетных поворотов. Чем проще, тем лучше.

А вот детей постарше простенькие истории уже не впечатлят, нужно рассматривать развёрнутые романы и повести. Но они всё равно должны быть написаны лёгким языком. Книгу с очень длинными описаниями и отсутствием динамики наверняка в сторону отложит не только ребёнок, но и вы сами.



Подумайте о том, чему бы вы хотели научить своего ребёнка через чтение. Какие качество личности планируете в нём воспитать? Какие представления о мире привить? Опираться рекомендуется на собственный опыт и мировоззрение, ориентируясь только на мнение людей, которых вы сами уважаете.

Существуют "универсальные" ценности, которые стоит прививать ребёнку через книги: доброта, сообразительность, взаимопомощь и другие. Но книги (совместно с мультфильмами, передачами и другими медиа) помогают заложить основы поведения, которые закрепятся и в будущем. Поэтому, если вы хотите, чтобы дочь выросла сильной и самостоятельной, а сын отзывчивым и смелым, подбирайте произведения именно с такими главными героями и героинями.

Прежде, чем дать читать книгу ребёнку, прочтите её самостоятельно. А найти произведения самых талантливых детских писателей со всего мира помогут "Подписные издания".
   Просмотры: 1 364

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.