6 самых необычных в мире мест для дайвинга (6 фото)

26 апреля 2018  |  Путешествия

Для тех, кого не удивить коралловыми рифами и пестрыми рыбками – дайвинг среди антарктических льдов, загадочных руин, подводных вулканов и уникальных захоронений.

1. Музей Современного подводного искусства — Мексика

6 самых необычных в мире мест для дайвинга (6 фото)

У берегов мексиканского курорта Канкуна дайвинг и культурный досуг являются синонимами.
В свое время Канкунский морской заповедник оказался на грани исчезновения: из-за огромного наплыва туристов и климатических изменений его некогда роскошные коралловые рифы вместе с их обитателями подверглись угрозе полного уничтожения. С целью хоть как-то отвлечь неуемных ныряльщиков от рифа, не лишая при этом туристов подводных развлечений, мексиканское правительство проспонсировало создание самого крупного в мире подводного музея. К 2011 году под водами у берегов курорта было возведено более 400 скульптур величиной в человеческий рост.

Каждая из статуй, созданных скульптором и дайвером Джейсоном Тейлором, уникальна. Музей расположен не слишком глубоко под поверхностью, так что поплавать среди его изваяний могут как дайверы, так и неопытные снорклеры. Согласно проекту, статуи будут менять свой облик из года в год, постепенно обрастая кораллами, так что возвращаться сюда как в новое место можно будет снова и снова.

2. Залив Макмердо, Антарктика – дайвинг во льду



Дайвинг в Антарктике? Да, так действительно бывает: среди температуры, нередко падающей ниже 40 градусов, где нет ни насекомых, ни растений, ни крупных животных, люди совершают немыслимое и погружаются прямо в ледяные пучины. Антарктический залив Макмердо – место, где дайверы пробивают полутораметровый слой льда с целью погрузиться в воды, видимость в которых достигает невероятных 300 метров!

Температура воды под слоем льда неизменно не превышает нуля. Как только глаза ныряльщиков привыкают к скудному освещению, отважные дайверы обнаруживают себя среди совершенно неземных пейзажей, отдаленно напоминающих лунные кратеры. Кстати, несмотря на холод, в водах залива можно повстречать немало удивительных обитателей: ярких губок, морских звезд, медуз, морских анемонов и ежей. Иногда здесь можно увидеть и императорских пингвинов, грациозно рассекающих воды в поисках добычи. Стоит заметить, что нырять в заливе дозволено не каждому: для этого необходимо обладать высочайшим уровнем навыков и богатым дайверским опытом.

3. Монумент Йонагуни, Япония – Затерянный город



Йонагуни – небольшой остров площадью лишь в 28 квадратных километров, население которого составляет меньше двух тысяч жителей. Расположен он посреди открытого моря в 125 километрах от Тайваня и в 127 километрах от Исигаки – ближайшего японского острова. Острову грозила бы полная безвестность, не находись у его берегов одно из самых знаменитых мест для дайвинга в мире – древний затерянный город, известный под именем «Монумент Йонагуни».

Подводные руины залегли на глубине от 5 до 40 метров к юго-востоку от острова и в наше время являются одной из величайших загадок планеты. Гигантские платформы, высокие лестницы и огромные колонны напоминают своими очертаниями останки древнего храма, по размерам своим превосходившего все постройки, известные человеку. Тем не менее, в наше время большинство ученых склоняются к тому, что Монумент Йонагуни своему возникновению обязан одной лишь природе и ничему иному. Споры по поводу происхождения скалистых образований, впрочем, не умолкают и по сей день.

4. Сильфра, Исландия – стык двух континентов



Климат Исландии, расположенной на самом севере Атлантического океана, не слишком-то настраивает на ныряние. Однако ситуацию меняет уникальное географическое расположение страны. Земля ледников, вулканов и гейзеров находится прямо на стыке двух континентальных плит. На земной поверхности трещина между Евразией и Америкой проявляется в озере Сильфра, давно уже признанном одним из самых желанных дайверских направлений в мире.

Воды Сильфры невероятно чисты: видимость в них достигает 100 метров. Благодаря мощным течениям вода здесь никогда не замерзает, так что у ныряльщиков есть все шансы подержаться руками за стены сразу двух континентов. Единственное, чего здесь не стоит ожидать – так это богатой подводной жизни: максимум, кого можно повстречать в холодных водах озера – это крохотных рыбешек, жмущихся к камням.

5. Бануа Вуху, Индонезия – подводный вулкан



Как насчет того, чтобы посмотреть на вулкан вплотную, не опасаясь при этом лавы и ядовитых газов?
Подводный вулкан Бануа Вуху расположен рядом с индонезийским островом Махагетаном и возвышается на 400 метров над морским дном, лишь на 5 метров не дотягивая до поверхности воды. В его недрах не скрывается лавы – вместо нее из кратера вулкана извергаются ленточки серебристых пузырьков: серы, зарождающейся где-то глубоко под земной поверхностью.

Чем глубже вы будете погружаться, тем больше вокруг вас будет появляться ярких кораллов и удивительных морских созданий. В облачную погоду, когда сквозь воду не пробиваются солнечные лучи, здесь царит неповторимая загадочная атмосфера, а подводная тишина иногда прерывается рокотом действующего вулкана.

6. Нептунский мемориальный риф – подводное кладбище. Флорида, США



Первое в своем роде кладбище для тех, кто при жизни был слишком страстно влюблен в море для того, чтобы расстаться с ним после смерти. Здесь, примерно в 15 метрах под водной поверхностью, расположены могилы, памятники, именные дощечки и даже скамейки.

Покойники, при жизни решившие быть погребенными в море, сперва кремируются. Их прах затем смешивают с песком и цементом и получившемуся материалу придают определенную форму – например, раковины или морской звезды. Получившуюся статую дайверы опускают на дно. Когда работы над возведением кладбища будут завершены, здесь найдется место для останков около 100 тысяч человек.

Посетить это место может каждый дайвер, обладающий лицензией на погружение. Кстати, ныряльщиков привлекают сюда не только необычные статуи-гробницы. Это место почти сразу же после своего возникновения начало обрастать морской жизнью: поверхность статуй покрывают морские губки и мягкие кораллы, а среди них пестрыми стайками вьются тропические рыбки. Так что любителям подводного мира предоставляется необычная возможность изучить разнообразие южных морей на фоне надгробных досок, гласящих нечто вроде «Мы препроводили бабушку к ангелам и к дельфинам».
   Просмотры: 1 413
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
4 мая 2018 18:41


так себе