Поисковики обнаружили полковую пушку образца 1927 года (17 фото)

3 мая 2018  |  Это интересно

В Эстонии близ города Нарва в болоте Кыргесоо была найдена полковая пушка образца 1927 года. Поисками и подъемом пушки занимались члены поискового отряда Otsing. О примерном местонахождении легкого 76-миллиметрового артиллерийского орудия поисковики узнали из архивов. В них было сказано, что пушка затонула во время боев 1944 года, когда возле нее разорвался снаряд. Нащупать ее с помощью шестов длиной 4 - 5 метра не удалось, а потому в рапорте был указан квадрат потери орудия. Обнаружить пушку удалось с помощью профессионального металлоискателя, она оказалась на 7-метровой глубине.

Поисковики обнаружили полковую пушку образца 1927 года (17 фото)

С помощью водолаза и лебедки пушка была поднята на поверхность и удивила всех своим состоянием. Несмотря на богатую боевую историю, о чем свидетельствуют многочисленные следы от осколков снарядов и пуль, пушка отлично сохранилась. Небогатая кислородом вода болота не дала ей заржаветь, к тому же на ней сохранилась оригинальная окраска. Специалисты говорят, что это, возможно, единственная полковая пушка образца 1927 года, сохранившаяся в столь прекрасном состоянии. Орудие отправили на реставрацию, после чего его передадут военному музею Синимяэ.

















   Просмотры: 1 997
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +46
  • Не нравится
Проголосовало 48 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
3 мая 2018 23:35


удивительно

Рядовой
4 мая 2018 00:32


Головка и читать не умеет. Причем здесь Россия, если подняли пушку в Эстонии? Ну на больных не обижаются.

Рядовой
4 мая 2018 18:07


интересно