Учёные предлагают получать топливо из воздуха (3 фото)

19 июня 2018  |  Это интересно

Carbon Engineering — компания из Канады, инженеры которой предложили новую технологию. Она позволит напрямую добывать углекислый газ из атмосферы. Материалы их труда уже опубликованы в научном издании Joule.

Учёные предлагают получать топливо из воздуха (3 фото)

Углекислый газ добывается из атмосферы путём череды химических реакций. Воздух планируют закачивать вентиляторами в особые охладительные башни. Далее в конструкции стартует взаимодействие с щелочным раствором. Жидкость, заморозив, потихоньку прогревают. В результате будет выделяться углекислый газ, который можно применять, производя бензин. Стоить подобное топливо будет дороже традиционных аналогов, однако объяснить цену продукта можно будет его «экологической чистотой».



Стоить такая добыча газа будет от 94 до 232 долларов за тонну. Carbon Engineering можно сопоставить с проектами-аналогами, добывающими из воздуха углекислый газ. Новинка примерно в 10 раз дешевле конкурирующих технологий. При этом заявляется, что методика не нарушит баланс углекислого газа в природе, наоборот, снизит вредные выбросы парниковых газов на 20%. В течение трёх лет инженеры хотят возвести первый завод, добывающий углекислый газ по новой методике.


   Просмотры: 787
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.