Чудеса планеты: геотермальный курорт (7 фото)

13 июля 2018  |  Путешествия

Название маленькой Исландии, расположенной почти у полярного круга, в холодных северных водах Атлантического океана, переводится как «страна льдов». Но именно в Исландии находится уникальный геотермальный курорт Голубая лагуна, где даже зимой температура воды остается +37°С.

Чудеса планеты: геотермальный курорт (7 фото)

Как появился геотермальный курорт Голубая лагуна

В 1976 году в районе Свартсенги, где пласты магмы особенно близко подходят к земной коре, исландцы построили геотермальную станцию. Благодаря подземным источникам она вот уже несколько десятков лет обеспечивает горячей водой и централизованным отоплением Рейкьявик.



Около станции естественным образом образовалась лагуна. Ее ширина составляет 200 метров, а длина — несколько километров. Если верить легендам, о целебных свойствах этого места стало известно случайно. Сотрудник станции заметил, что после купаний в геотермальном источнике у него исчез псориаз.



Постепенно целебный геотермальный источник облюбовали местные жители — в 80-е годы прошлого века тут появился первый пляж. А в 1999 году заработал полноценный спа?курорт Blue Lagoon и клиника по лечению кожных болезней.



Целебные свойства геотермального курорта Исландии

Вода здесь действительно целебная. В ее состав входят кварц, морская соль, сера и даже сине?зеленые водоросли. Они помогают при любых проблемах с кожей и суставами и оказывают укрепляющее действие на весь организм.



Целебными свойствами обладает и белая глина на дне озера. Известно, что знаменитая косметика Blue Lagoon (Голубая лагуна) создается на основе воды и грязей этого геотермального исландского курорта.



Любимое занятие посетителей — сидеть по шею в воде. Благо, средняя глубина геотермального курорта Голубая лагуна составляет всего 80—120 сантиметров, а температура — около 37°С.



Несмотря на огромное количество туристов, купаться здесь совершенно безопасно. Вода в Голубой лагуне полностью обновляется каждые 40 часов. К тому же бактерии тут просто не выживают.
   Просмотры: 1 134
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.